Адвокаты постараются отстоять медали с ЧМ штангистов, лишенных олимпийских наград - Федерация - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+14 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Адвокаты постараются отстоять медали с ЧМ штангистов, лишенных олимпийских наград - Федерация

Адвокаты постараются отстоять медали с ЧМ штангистов, лишенных олимпийских наград - Федерация

Федерация тяжелой атлетики Казахстана (ФТА РК) выступила с официальным заявлении о лишении трех штангистов олимпийских медалей.

  • 28 Октября 2016
  • 2500
Иллюстрация Caravan.kz

Днем ранее, 27 октября, Международный олимпийский комитет объявил о решении отобрать "золото" Олимпиады-2012 у казахстанок Майи Манезы, Светланы Подобедовой и Зульфии Чиншанло, сообщает Vesti.kz.

" Результаты выступлений Подобедовой, Манезы и Чиншанло на летних Олимпийских Играх в Лондоне, были аннулированы, а медали и дипломы отозваны. Ранее группа адвокатов и специалистов в области лабораторных анализов, созданная по инициативе Федерации тяжелой атлетики РК, на протяжении нескольких месяцев детально изучала результаты ре-анализа казахстанских спортсменов. Однако признанным специалистам не удалось обнаружить погрешности в процессе перепроверки допинг-проб, вследствие чего отстоять олимпийские результаты казахстанских тяжелоатлетов практически не представлялось возможным. Тем временем группа адвокатов продолжит защищать интересы атлетов касательно их медалей и званий, завоеванных на мировых и континентальных первенствах, а также примет меры, для смягчения срока дисквалификации спортсменов. Указанные вопросы входят в компетенцию Международной Федерации тяжелой атлетики", — говорится в заявлении ФТА РК.

В ближайшее время будет вынесено решение еще по пяти казахстанским штангистам, чьи допинг-пробы после перепроверки дали положительный результат. Среди них Илья Ильин, Мария Грабовецкая, Ирина Некрасова, Владимир Седов и Алмас Утешов. При этом у Ильина запрещенные вещества были обнаружены в пробах с двух Олимпиад. Казахстан рискует лишиться еще двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой наград.

Тем временем МОК принял решение передать бронзовую медаль казахстанке Анне Нурмухамбетовой. На Играх в Лондоне она стала пятой, но две ее соперницы из Беларуси сдали положительные допинг-тесты.
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана