Глава региона Карим КОКРЕКБАЕВ поздравил спортсмена с успехом и вручил ему ключи от новой двухкомнатной квартиры. Сразу после этого приятного признания со стороны местных властей вице-чемпион мира ответил на вопросы “КАРАВАНА”.
– Абильхан, многие восприняли вашу победу над чемпионом мира и Олимпийских игр кубинцем Арленом Лопесом как сенсацию. Вы с этим согласны?
– Не совсем. Нельзя сказать, что победа для меня была ожидаемой. Но чувствовал, что соперник мне по зубам. Мы с Лопесом уже встречались в ринге, когда наши команды “Астана Арланс” и “Куба Домадорес” выявляли сильнейшего в рамках Всемирной серии бокса. И хотя тогда я уступил, но понимал, что проиграл за счет своих же ошибок. Теперь был настроен с учетом полученного опыта взять реванш. Я уже знал слабые стороны кубинца, и потому мог рассчитывать на победу. Так и вышло. Я не бросался вперед бездумно, а ждал удобного момента для удара. Главным было – работать быстро и как можно чаще попадать в цель. Думаю, это у меня получилось. Конечно, порой я сам пропускал чувствительные удары, но ведь и соперник был стоящий. В целом мне удалось навязать Лопесу равную борьбу, выполнить тактические установки тренера.
– Ваш личный наставник Нурлан Акурпеков на протяжении всего турнира выглядел эмоционально, пытаясь вам помочь подсказками. В такие моменты его слова доходят до вас?
– Конечно, во время боя я прекрасно слышу его наставления и стараюсь выполнять то, о чем он просит. Хотя не всегда получается. Если бы я и впрямь следовал всем его указаниям, то был бы с золотом. Но это бокс: соперники все понимают и не дают порой воплотить планы в жизнь. Эксперт назвал потенциальных олимпийских чемпионов по боксу из Казахстана
– Не жалеете о проигранном украинцу Александру Хижняку финале?
– К сожалению, бой для меня не получился. Хижняк относится к той категории боксеров, которые способны разрушить все твои тактические планы. Тем не менее, на мой взгляд, по итогам двух раундов я ему не проигрывал. Однако потом сказалась потеря концентрации: я пропустил один-два удара и разнервничался.
– Сами довольны своим результатом?
– Очень. Отправляясь на чемпионат мира, конечно, рассчитывал на медаль. Понимал, что при удачной жеребьевке могу легко пройти в полуфинал. А это гарантия бронзовой медали. Но на самом деле все вышло гораздо сложнее. С другой стороны, трудная сетка получилась у всех моих партнеров по сборной Казахстана. Это неудивительно, ведь уровень бокса растет во всем мире, и до полуфинала наверняка сойдешься с представителями Кубы, Узбекистана, Украины, Азербайджана или других стран, которые сейчас очень быстро прогрессируют.
– А как вам в целом итоги выступления сборной Казахстана?
– По сравнению с чемпионатом мира в Катаре два года назад мы выступили сильнее (в Дохе было два серебра, в то время как в Гамбурге – одно золото, два серебра и три бронзы. – Прим. ред.). Хотя команда поехала менее опытная, чем тогда. Однако весь свой потенциал мы еще не реализовали. Ребята говорят, что могли выступить лучше. Нам необходимо набираться опыта, чтобы быть готовыми к олимпийскому Токио 2020 года.
ТАРАЗ
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы из-за нарушений приостановили строительство двух ЖК
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кассационный суд признал незаконным криптообмен на 7 млрд тенге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС