... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

72 атлета стали призерами IV Алматы Марафона

27.04.2015

Более 19 000 участников из 40 стран мира вышли 26 апреля 2015 года на старт IV Алматы Марафона.

Один из самых долгожданных событий года состоялся в южной столице Казахстана. Алматы Марафон прошёл уже в 4-й раз, и в этом году стал для города и страны по-настоящему масштабным и грандиозным спортивно-оздоровительным мероприятием. В массовом забеге приняли участие более 19 тысяч человек из 40 стран мира! Среди них - известные спортсмены, деятели культуры, бизнесмены, профессионалы и любители спорта, а также все желающие алматинцы и гости мегаполиса.

Открывая стартовую церемонию марафона аким г. Алматы Ахметжан Есимов выразил уверенность в том, что Алматы Марафон станет незабываемой страницей в истории города Алматы и всей страны.

«Марафон с каждым годом объединяет все больше участников. Самое главное - алматинцы приобщаются к здоровому образу жизни. И для этого создаются необходимые условия - строятся спортивные объекты к Универсиаде 2017. Алматы в числе основных кандидатов на проведение Олимпиады и наши шансы значительно выросли», - сказал Ахметжан Есимов.

Как обычно Алматы Марафон предложил любителям спорта 4 дистанции: 3 км для детей в возрасте от 10 до 14 лет, и для остальных дистанции 10 км, 21 км и 42 км 195 метров. В этом году на марафонской дистанции 42 км 195 метров бегуны соревновались в 9 возрастных категориях. Этот международный стандарт определения призеров, рекомендуемый Международной Ассоциацией марафонов и пробегов AIMS, использовался на Алматы Марафоне впервые.

Казахстанцы принимали участие в забеге целыми семьями. Часто встречались на трассе  молодые мамы с колясками, бабушки и дедушки с внуками. Некоторые участники бежали даже со своими любимыми питомцами.

«Многие мамы бежали с колясками. Я тоже бежала с годовалым ребенком. Второй год я участвую в Алматы Марафон. Теперь это будет традицией нашей семьи, чтобы с самого детства прививать детям здоровый образ жизни», - говорит Райхан Тулебаева.

Еще один рекорд на Марафоне 2015 года – сотрудники порядка 100 различных компаний приняли участие в забеге. Более 50 казахстанских учреждений выставили свои команды в корпоративной эстафете Экиден, среди них  университеты, банки, крупные производственные компании и даже представители среднего и малого бизнеса. Этот факт говорит о том, что социальная ответственность казахстанских компаний набирает обороты, а спорт становится неотъемлемой частью в создании командного духа коллектива.

Алматы Марафон преследует две основные цели: развитие массового спорта и благотворительность. В этом году средства, собранные на Марафоне, пойдут на строительство современного стадиона на территории школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Призерами IV Алматы Марафона стали 72 атлета. В качестве награды победители получили бытовую технику, спортивно-медицинские аксессуары и лекарственную косметику. Каждый участник марафона, преодолевший финишную черту, получил в подарок спортивную майку и памятную медаль.

Почти все атлеты вместе со своими семьями и болельщиками сразу после забега отправились на избирательные участки, чтобы проголосовать на внеочередных выборах Президента РК.

Подробный фоторепортаж смотрите здесь.