Опубликовано: 80

2021: в тяжелый узел

2021: в тяжелый узел Фото - Альберт Линдер

Осенью 2021-го в центре внимания оказалась тяжелая атлетика.

История началась 17 сентября, когда покончил с собой экс-чемпион Азии и победитель Универсиады-2017 Альберт Линдер. На тот момент ему было всего 25 лет, но он уже некоторое время не тренировался и не выступал, испытывая серьезные психологические проблемы. В смерти спортсмена его окружение обвинило старшего тренера сборной Сергея Седова, а департамент полиции Алматинской области начал досудебное расследование по статье “Доведение до самоубийства”.

Вскоре штангисты, как нынешние, так и бывшие, включая Марию Грабовецкую, чемпионку Азиады-2014 Маргариту Елисееву, бронзового призера Олимпиады-2016 Карину Горичеву, а также ряд тренеров собрали пресс-конференцию. На ней они рассказали о порядках, царящих в сборной, и потребовали отставки главного тренера Бахыта Ахметова и выборов нового тренерского штаба. Событие имело большой резонанс. В конфликт вмешалась министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова. На совещании с участием представителей Федерации тяжелой атлетики и НОК было принято решение в ближайшее время организовать выборы нового главного тренера через голосование старших тренеров всех регионов. Большинство голосов получил представитель Алматы Даурен Бекмуханбетов. Однако в новую должность он так и не вступил. Федерация тяжелой атлетики признала выборы недействительными и заявила, что, как и раньше, сама сформирует тренерский штаб сборной. Выборы главного тренера сборной по тяжелой атлетике – профанация?

На последнем чемпионате мира, который прошел в декабре в Ташкенте, наша сборная завоевала одну медаль. Арли Чонтей (до 55 кг) стал первым за 6 лет чемпионом мира из Казахстана. Близок к медали был Артем Антропов (до 96 кг), который занял 4-е место. При этом он показал второй результат в толчке. Всего в Ташкенте выступили 4 отечественных штангиста, хотя в предварительной заявке их значилось 7.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи