Хайратхан Шонку стал серебряным призером Сурдлимпийских игр, передает Caravan.kz.
Сегодня на Сурдлимпийских играх в финале по греко-римской борьбе в весе 130 кг казахстанец Хайратхан Шонку уступил спортсмену нейтральной страны Алексею Шемарову и стал серебряным призером.Хайратхаaн ранее, на XXIV летних Сурдлимпийских играх 2022 года в Бразилии, он завоевал два золота в греко-римской и вольной борьбе.
«Поздравляю всех еще одной награды сборной Казахстана на нынешних Сурдлимпийских играх. С первых дней соревнований команда демонстрирует стабильно высокие результаты и уверенно входит в пятёрку лучших среди 81 страны-участницы. Такие достижения являются итогом системной работы по развитию спорта для лиц с ограниченными возможностями и последовательной государственной поддержки», — отметил заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Нурлан Есембаев.
.XXV летние Сурдлимпийские игры проходят с 15 по 26 ноября в Токио (Япония). Это крупнейшие международные соревнования среди спортсменов с нарушением слуха, которые проводятся раз в четыре года. В них участвуют более 3 000 спортсменов из 81 страны, разыгрывающих 209 комплектов медалей в 21 виде спорта.
Казахстан на Играх представляют 78 спортсменов в 8 видах спорта.На данный момент сборная Казахстана завоевала 16 медалей. В их числе — 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые награды в сурдо-дзюдо, 1 золотая и 1 бронзовая медали в лёгкой атлетике, а также 1 золото, 1 серебро и 1 бронза в греко-римской борьбе.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника