А в самом деле, что не так с охраной детей в Казахстане? Разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.
— Мы, как страна, стали жертвами заимствованных и реконцептуализированных реформ в системе образования страны. Заимствование которых происходит даже тогда, когда в этом нет очевидной необходимости. Более того, очень часто при этом заимствуется терминология реформы, а не сама реформа, — сетует депутат Смирнова. И это, по ее словам, «коснулось организации защиты и обеспечения безопасности в школьных и дошкольных учреждениях образования».
— Такой организации систем безопасности в детских садах и школах, какие требуются в нашей стране, нет, наверное, нигде. И тех противоречий, которые возникают при этом, тоже, — говорит мажилисвумен.
Во-первых, начальным этапом охраны образовательных учреждений является ограждение с отлаженным на нем видеонаблюдением. Однако даже этого зачастую, по словам Смирновой, нет. Хотя именно ограждение с видеонаблюдением помогает решить многие вопросы безопасности.
Во-вторых, показательно охраняется только главный вход в конкретное образовательное учреждение.
— Тут тебе и металлоискатель, и турникет, и старичок с тревожной кнопкой из лицензированной вневедомственной охраны. Но надо знать, что в школе всегда несколько отдельных входов и выходов – из столовой, зачастую из актового и спортзала, есть и входы в разные корпуса и т.п. Да и окна на всех этажах должны свободно открываться, не иметь решеток по требованиям пожарной службы МЧС.
При этом отдельно хочу напомнить, что, по документам МЧС, вход в образовательное учреждение не должен иметь преград, которыми могут стать те же турникеты и металлоискатели в случае возникновения пожара или при землетрясениях, — замечает Ирина Смирнова, предлагая вместо этого создать более «действенную систему без чрезмерных излишних требований». Последние, по ее мнению, «нужны, скорее, только для поддержки продавцов турникетов, рамок металлоискателей и содержания на плаву охранных лицензированных фирм, которым каждая организация в месяц выплачивает от 15 тысяч тенге за функционирование тревожной кнопки и от 200 тысяч тенге — за предоставление охранника с лицензией».
Вот только поможет ли это действительно обеспечить безопасность детей?
В качестве негативного примера достаточно вспомнить недавний случай в Кокшетау, произошедший в каникулы, когда некий гражданин проник в школу даже при наличии всех вышеперечисленных запретов-заграждений.
— Обеспечивая таким образом дорогую и бесполезную, по сути, входную группу в детское образовательное учреждение, перенимают, скорее всего, американский опыт, но при этом забывают, что иметь и носить оружие в Казахстане могут немногие, тогда как в Америке это право имеют все. Но опыт Америки в данном деле для нас чрезмерен, — утверждает депутат. И задается вопросом: «Если учреждения образования должны сами защищать себя, то чем занимается полиция, которая должна обеспечивать безопасность в целом в стране?».
— Или полиция создает условия безопасности, используя весь свой арсенал возможностей, или мы, граждане, должны сами это осуществлять? – недоумевает мажилисвумен. Вопрос….
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам