Турникет без ограждающих перил, установленный в областной специализированной школе-интернате олимпийского резерва имени Жалантоса Бахадура в Кызылорде, рассмешил пользователей соцсетей, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Турникет приобрели для учебного заведения в сентябре 2023 года. Сообщается, что на установку системы видеонаблюдения и турникета в общем ушло 4 243 680 тенге.
Фото Ляззат Бактибаевой
"По условиям договора был подписан акт и полностью оплачены средства. Но что-то, вроде, здесь не хватает, может, перил? Вам не кажется, что здесь есть признаки коррупции? Турникет — это устройство, которое должно быть препятствием для террористов? Но как мы собираемся уберечь детей от террористов с помощью этого турникета?" — написала в посте на своей странице в Facebook руководитель Кызылординского филиала РОО "Әділдік жолы" Ляззат Бактибаева.
В КГУ "Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Жалантоса Бахадура" ответили, что на 2023 – 2024 год в соответствии с объемом средств, предусмотренных на установку в здании учебного корпуса, общежития, спортивного зала, столовой турникетов, а также камер видеонаблюдения объявлен конкурс на госзакупки, согласно которому заключен договор.
"Турникеты, а также 45 камер видеонаблюдения были установлены, но в техническом описании конкурса по госзакупкам не указано оснащение турникетов специальным ограждением (перилами). В дальнейшем будут проведены работы по их оборудованию", — написали в официальном ответе учебного заведения.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника