Десятилетиями вся эта публика саботировала требования закона и не несла никакой ответственности. И вот государство наконец-то решило ввести систему реальных наказаний руководства ОСИ, председателей КСК и управляющих за нарушения основ финансовой прозрачности, сообщает медиапортал Caravan.kz.
За какие нарушения последует наказание руководства ОСИ, председателей КСК и управляющих
Все нарушения затрагивают финансовые интересы собственников, так как позволяют скрывать хищения их денег.
1. Нарушение сроков открытия банковских счетов (текущего и сберегательного) на каждый дом.
Отдельные банковские счета на каждый дом (расходы на содержание общедомового имущества и накопления на капитальный ремонт) делают все операции с финансами прозрачными. Поэтому председатели КСК не любят открывать банковские счета на каждый дом, предпочитая иметь один общий счет на все дома кооператива и на все цели скопом. В этом случае увидеть по выписке с банковского счета, сколько реально денег поступило на дом, сколько и на что было потрачено, крайне сложно.
Для справки
На каждый дом должно быть открыто в банке два счета. Текущий банковский счет – для поступления ежемесячных платежей собственников по расходам на содержание и управление общедомовым имуществом. Сберегательный банковский счет – для поступления ежемесячных платежей собственников для накоплений на капитальный ремонт.
2. Нарушение сроков представления ежемесячного и годового отчетов по доходам и расходам средств на содержание и управление общего имущества.
Форма отчетов о доходах и расходах средств на содержание и управление общедомовым имуществом утверждена правительством. В отчете должны быть отражены все виды доходов и расходы по данному дому. К примеру, поступления от собственников в январе составили 350 тысяч тенге, поступления от рекламы на фасаде – 900 тысяч тенге. Расходы за этот месяц: заработная плата административного персонала составила 250 тысяч тенге, налоги и обязательные платежи – 52 тысячи тенге, замена лампочек – 3 тысячи и т. д. Все расходы должны иметь подтверждающие финансовые документы, включая договоры, выписки с банковских счетов и фискальные чеки. В этом случае проверить финансовые операции очень просто; если отчетов нет, то и проверить расходы и их правомерность невозможно. Соответственно, подобным образом прикрываются хищения денег собственников.
3. Нарушение сроков передачи документации, помещений и оборудования новому руководству.
Эта статья имеет важное значение особенно сейчас, когда начнется массовая смена формы управления в домах. По закону «О жилищных отношениях» председатель кооператива, управляющий, или председатель ОСИ обязаны передать по акту приема-передачи всю документацию по данному дому, в том числе кадастровый паспорт, все финансовые документы, ключи от хозяйственных помещений, подвалов и т. д. На практике они этого делать не хотят и препятствуют действиям нового руководства, продолжая получать деньги собственников на свои счета.
Какие виды наказаний предусмотрены новыми поправками в Кодекс об административных правонарушениях РК (КоАП РК).
Все виды наказаний прописаны в административном кодексе в статье 320 (КоАП РК).
Нарушение сроков открытия текущего счета и сберегательного счета:
- «влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей» (статья 320, пункт 4).
Нарушение сроков представления ежемесячного и годового отчетов по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества:
- «влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей» (статья 320, пункт 5).
Если в течение года руководство ОСИ, председатель КСК или управляющий вновь нарушают закон, то размер штрафа удваивается:
«Данные действия (бездействие), предусмотренные частями четвертой и пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания:
- влекут штраф в размере ста месячных расчетных показателей (статья 320, пункт 6)».
За саботаж нового руководства и новых форм управления, в частности, ОСИ, предусмотрен также крупный штраф.
«Нарушение сроков представления по акту приема-передачи документации и иных технических средств и оборудования…, а равно отказ от подписания акта приема-передачи
- влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на юридических лиц – в размере ста месячных расчетных показателей (статья 320, пункт 8)».
Если нарушитель упорствует и не выполняет требование закона, то штраф удваивается.
Важно. Председатели ОСИ и КСК, а также управляющие не будут иметь право выплачивать штраф за счет денег собственников, поступающих на расходы на содержание общедомового имущества, и накоплений на капитальный ремонт. По новому закону они обязаны оплачивать наказание из своего кармана.
Когда начнут штрафовать руководства ОСИ, председателей КСК и управляющих
Закон вступит в силу только 15 сентября 2025 года, до этого времени максимальное наказание для председателей кооперативов и ОСИ, управляющих всех типов – предупреждение. Позитив в том, что в случае повторного нарушения после 15-го числа эта публика будет оштрафована уже по новым правилам – 100 МРП, или 393 тысячи 200 тенге (МРП в 2025 году – 3932 тенге).
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане