«Размер – не главное»: что интересного казахстанцы дарят друг другу на праздники - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Размер – не главное»: что интересного казахстанцы дарят друг другу на праздники

«Размер – не главное»: что интересного казахстанцы дарят друг другу на праздники

Дарить подарки — целое искусство. Впрочем, как и не обижаться, если подарили «не то» - тоже.

  • 15 Января
  • 15739
Иллюстрация Caravan.kz

Кто-то выбирает практичные вещи, кто-то — символические, но порой и самые обычные презенты становятся поводом для эпических историй. Казахстанцы в соцсетях после каждого праздника охотно делятся тем, какие сюрпризы делают друг другу и что из этого выходит. В теме разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Что дарят чаще всего

В числе популярных в последние годы подарков — туалетная вода, пижамы, аксессуары и, для тех, у кого есть средства, сертификаты на отдых. 

«Один раз заказала мужу на 23 февраля торт с доставкой прямо в офис. Он с коллегами чай попил — и сам, и его коллектив были в восторге», — рассказывает жительница Алматы Асия Суворова.

Другие граждане в обсуждениях отмечают, что сейчас они все чаще делают практичные и недорогие подарки: портмоне, конфеты, книги, фруктовые букеты. Не время, мол, сорить деньгами, бюджетный кризис у многих семей.

«Я вместо новогоднего подарка оплатила сыну ипотеку за один месяц, сынок был так рад, что прослезился» — пишет Алима Жаксылыкова из Шымкента.

Антирейтинг: худшие подарки по‑казахстански

Но не всегда сюрпризы вызывают радость.

«Худший подарок — зубные щетки и мыло из отелей. У нас на работе была дама, которая такие дарила после поездок. Пока коллективом не отучили!» — вспоминает участница женского форума одного популярного сетевого журнала с ником Ксю.

Другая история — про одежду:

«Раз получила в дар домашнее платье на пять размеров больше. Лежало в шкафу несколько лет, потом отдала соседке по даче – крупной тетеньке. Она в нем огурцы пропалывала два сезона» — пишет жительница Алматы Алла Сон.

Некоторые сюрпризы вызывают откровенное недоумение.

«Мужчина, с которым мы были знакомы всего две недели, подарил стринги огромного размера. Хотелось вернуть обратно!» — рассказывает девушка из Караганды.

А одна женщина до сих пор смеётся, вспоминая историю десятилетней давности: «Свекор на 8 марта подарил мне ведро со шваброй. Сказал, что теперь в доме всегда будет чисто».

Курьезные случаи

Есть и настоящие анекдоты.

«Однажды парень на первое свидание привез сосну вместо букета роз. Такой внушительный саженец. Я была в шоке, но сосна прижилась — растет во дворе до сих пор», — делится жительница Кокшетау.

И очень неожиданный подарок получила девушка, кстати, повар столовой, из Павлодара.

«Парень, работающий на мясокомбинате, тридцать первого декабря, когда обедал у нас, подарил мне коробочку. Я открываю, а там два свиных копыта. Вот такая любовь… ко мне или холодцу?».

Что важно на самом деле

Несмотря на все курьезы, большинство казахстанцев сходятся во мнении: главное — внимание и уместность.

«С годами понимаю: лучший подарок — когда просто знают, что мне нужно. Иногда прошу деньгами — это честно и удобно», — признается алматинка Айнур Бекишева.

Другие вообще отказались от сюрпризов:

«Я не люблю подарки ни получать, ни дарить. Максимум — шоколадка. Главное — настроение и искренность», — говорит Мадина Дильманова из Петропавловска.

Действительно «размер — не главное». Дарить стоит не ради галочки, а с душой — ведь один искренний знак внимания может запомниться куда сильнее, чем сотня ненужных безделушек.

«Мне одноклассник на Новый год подарил аппликацию, которую сделал в первом классе. А ведь, нам уже по пятьдесят…» — вспоминает жительница Кызылорды Алла Ким. И признается, что это был самый счастливый и сентиментальный подарок в ее жизни.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок