Почему совет аксакалов был самым эффективным методом управления обществом - Караван
  • $ 489.17
  • 576.63
+8 °C
Алматы
2026 Год
19 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему совет аксакалов был самым эффективным методом управления обществом

Почему совет аксакалов был самым эффективным методом управления обществом

В казахской степи самым авторитетным всегда было мнение глубоких старцев. Почему же к мнению аксакалов прислушивались даже ханы и полководцы?

  • 19 Февраля
  • 6192
Изображение сгенерировано нейросетью

Разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Дорогие мои старики

Для того, чтобы войти в совет аксакалов, не требовались ни деньги, ни благородное происхождение. Более того, бывший чабан имел такое же право голоса, как и самый влиятельный человек рода. Тут мы видим настоящее торжество демократии, которое в современном обществе еще считается утопией.

Единственным критерием для участия в совете был возраст. Мужчина мог высказаться насчет важных вопросов только после того, как ему исполнялось 45 лет. Его называли чернобородым аксакалом, и это была нижняя ступень иерархии.

То есть высказать свое мнение он право имел, а вот спорить с теми, кто постарше — ни в коем случае. Максимум мог тактично указать на ошибки. Спорить между собой могли лишь те, кто достиг семидесяти. Их почтительно называли седобородыми. После этого возраста степень важности мнения была равна абсолютно у всех, и 90-летний старец прислушивался к мнению старичка, который его лет на 15 моложе.

Словосочетание «чернобородый аксакал» звучит с большой долей иронии и является оксюмороном. Вед слово аксакал само по себе переводится как «белобородый». Изображение сгенерировано нейросетью

Такие возрастные критерии не случайны. При всем уважении к пожилому возрасту наши предки отлично понимали, что такое деменция, проблемы с памятью и элементарная невозможность сосредоточиться. Таким образом, не допускалось то, что сейчас называется геронтократией — властью пожилых людей, имеющих довольно смутное представление о реалиях. Чернобородые аксакалы нужны были тоже для этого. Они были ближе к тому, что происходит именно сейчас, и споры не уходили в область воспоминаний, что полвека назад все было по-другому.

Если учесть, что в те времена без эффективных лекарств и профилактической медицины дожить даже до шестидесяти было редкой удачей, то становится понятно — попасть в совет аксакалам светило немногим. А если добавить сюда постоянные войны или просто вероятность несчастного случая, то получается, что аксакалами становились избранные. То есть те, кто действительно знал гораздо больше остальных и обладал навыками выживания в сложных условиях.

Живые библиотеки

Хотя и преклонный возраст — это не гарантия лидерских качеств и какой-то особой мудрости. Далеко не каждый в 70 лет вдруг становится Платоном и Аристотелем. Зато абсолютно у каждого старика есть огромный ресурс, который необходим молодому поколению. Этот ресурс — память.

Есть крылатое выражение, что каждая строчка в брошюре по технике безопасности написана кровью. Это недалеко от истины. Подобные методички составляются не людьми, способными предусмотреть все возможные неприятности, а теми, кто помнит, какой трагедией обернулась та или иная оплошность. Если сейчас памятки о безопасности можно встретить везде, от детского аттракциона в луна-парке до цеха крупного предприятия, то прежде, когда письменность была не так развита, их хранили в памяти старики. То есть те люди, на глазах которых произошла трагедия. Еще на заре цивилизации именно старики помнили, что когда-то давно их соплеменник кинул в похлёбку аппетитные грибочки или закусил яркими ягодками, а потом умер. Они же и предупреждали молодых об опасности кулинарных экспериментов. Чем больше развивалась цивилизация, тем больше помнили старики. Например, они сами видели, как несколько лет назад кто-то поставил юрту на зыбкой почве и она рухнула при первом же порыве ветра, или охотник отправился за добычей, когда небо было странного цвета, и потом попал в буран.

До распространения письменности именно аксакалы были хранителями национальной культуры. Изображение сгенерировано нейросетью

Кроме всего этого, аксакалы хранили память об успешных способах лечения той или иной болезни, находили закономерность в капризах погоды и причинно-следственные связи в семейных отношениях.

Сейчас такие вопросы могут решать и относительно молодые люди. За погодой следят синоптики, диагнозы ставят врачи, расчеты прочности делают инженеры, а семейные неурядицы решают психологи. Многим из них не больше 50, но все свои полезные навыки они получили из сотен книг. В кочевых условиях, когда не было библиотек и даже письменностью владели немногие, именно аксакалы становились главными хранителями информации.

На войне, как на войне

Это правило работает и для навыков ведения боевых действий. Существует выражение, что генералы готовятся не к будущей, а к прошедшей войне. Практика показывает, что этот подход не идеален. Яркий пример тому — линия Мажино во Франции. Систему укреплений стали строить в 1926 году, учитывая опыт Первой мировой войны, и, существуй система крепостей тогда, Франция была бы непобедимой. Но 1940 год сделал проект бесполезным. Гитлеровские войска избрали совсем другую тактику, и крепости, рассчитанные защищать страну от пехоты, против авиации были бессильны.

При выстраивании боевых стратегий советом аксакалов подобные просчеты были невозможны. У нас эти вопросы решали не кабинетные генералы, которые о прошлых боях знали лишь по флажкам на карте и сообщениям вестовых, а реальные участники сражений. Они видели картину не так глобально, но этого и не требовалось. Гораздо важнее при стратегии были совсем другие факторы, которые кажутся незначительными. Какая погода была в этот момент, что ели воины накануне битвы, вплоть до того, какое настроение было у лучших бойцов. Эти факторы не зависят ни от технического прогресса, ни от тактики противника. Нельзя сбрасывать со счетов и важность морального духа воинов. Так, Михаилу Кутузову удалось победить наполеоновскую армию, сильно превосходящую русскую по техническому оснащению, сломив моральных дух французов.

Для детей и подростков аксакалы служили наставниками в морально-этических и философских вопросах. Изображение сгенерировано нейросетью

Практически все казахские ханы, вошедшие в историю как талантливые полководцы, на момент исторических сражений были относительно молодыми, а следовательно, порой за горячностью они забывали о мелких, но важных деталях. Тут-то и приходил на помощь совет аксакалов. Жизненный опыт подсказывал им, шде нужно хитрить, где блефовать, а где взять нахрапом. В отличие от офицеров, изучающих теорию в тихих аудиториях военных академий, опыт бывших участников был намного эффективнее. Именно поэтому в истории Казахстана так много громких побед.

Самый справедливый суд

Ни один уголовный кодекс, даже в странах, где хорошо развита юриспруденция, не может быть совершенным. Именно поэтому судебные процессы затягиваются так надолго, а явно виновные преступники оказываются безнаказанными, потому что адвокаты смогли доказать, что неопровержимые доказательства были добыты незаконно. Но и там, где кодекс явно говорит, что человек виновен, решение суда далеко от справедливости.

Действительно, человек, укравший пару лепешек на базаре, безусловно, вор, но если он это сделал, чтобы прокормить детей, его преступление уже не кажется таковым. А если, чтобы прокормить детей, он обокрал такого же бедняка?

Сейчас во многих странах самым юридически сложным остается вопрос о пределах необходимой самообороны, и часто за решеткой оказывается человек, убивший кухонным ножом грабителя с пистолетом, ворвавшегося в дом.

Совет аксакалов решал как уголовные, так и административные вопросы не по сухой букве закона, а по справедливости. Конечно, история помнит и случаи, когда взбалмошный хан мог казнить невиновного просто в гневе или гонца за то, что он принёс плохую весть, но в целом большинство вопросов решалось именно советом старейшин. Как для выходцев из народа, для них подсудимый был не просто гражданином, а человеком, которого они знали очень давно.  Да и ситуация им была знакома далеко не по сухим протоколам. Также они могли оценить, насколько подсудимый опасен для общества. В результате процент справедливых приговоров был гораздо выше, чем при любой правовой системе.

К аксакалам обращались за советом и по личной жизни, и по вопросам, касающимся интересов всего рода. Изображение сгенерировано нейросетью

Для сравнения, в Европе первый суд присяжных появился только в XVII веке, и то на него могли рассчитывать только люди благородного происхождения. Приговоры простонародью выносил владелец земель, на которых произошло преступление, или вообще его доверенное лицо. Так, в Англии шериф приказывал вешать любого, кого обвинили в краже вещи дороже трех шиллингов, даже если это был ребенок или беременная женщина. Только в XIX веке на суд присяжных мог рассчитывать абсолютно любой.

У нас же совет аксакалов определял меру наказания абсолютно всем еще с древних времен.

Накопленный жизненный опыт делал аксакалов не только поборниками справедливости, но и тонкими психологами. Долгая жизнь научила их разбираться в людях и отличать ложь от правды.

Хранители истины

Ещё одна важная роль аксакалов в жизни общества заключалась в воспитании и образовании молодежи. Конечно, трудовые навыки и нормы поведения в социуме детям закладывали родители, а религиозные догмы — духовенство. А вот философский и морально-этический базис лежал в поле влияния старейшин. Правда, тут уже возраст не играл такой ключевой роли, как при праве вступить в совет. За мудростью подростки и юноши шли к аксакалам, которые имели особый авторитет и успех в обществе. Так, старик, отличавшийся особой мудростью, становился наставником и делился своими взглядами на жизнь с молодом поколением. Яркий пример таких бесед — «Слова назидания» Абая. До наших дней они дошли благодаря развитию книгопечатания, и остается только догадываться, сколько таких шедевров народной мудрости оказались забыты, потому что не было возможности их записать и передать потомкам.

Развитие книгопечатания и этнографические экспедиции смогли сохранить лишь крупицы народной мудрости. Изображение сгенерировано нейросетью

Аксакалы пользовались и особыми льготами, но по сравнению со льготами современных чиновников и депутатов они были очень скромными. Так, любой аксакал имел право, если можно так выразиться, бесплатного проезда. Когда старик заявлял, что ему нужно куда-то поехать, то жители аула должны были предоставить ему лучшего жеребца, а если здоровье аксакала не позволяло ездить верхом, то для него организовывали телегу с «личным водителем». В поездке старика сопровождал молодой и выносливый помощник. На него возлагалась роль казначея, телохранителя, администратора и даже просто носильщика тяжелых сундуков. Отчитываться, куда он едет, аксакал не был обязан. Любое его путешествие считалось значимым для всего рода. Даже если старик просто хотел погостить у дальней родни. Но мудрые старики и сами старались не злоупотреблять полученными правами. Сейчас трудно представить, чтоб какой-нибудь депутат, который имел бы полное право неограниченно летать бизнес-классом за счёт бюджета, да еще в сопровождении секретаря, пользовался бы этой возможностью лишь для важных командировок.

Еще одним правом аксакала была возможность посещать любой той, где он оказывался одним из самых почетных гостей. Но главное — аксакал мог прийти не только сам, но и привести того, кого он захочет, даже если хозяева не очень хорошо относились к этому человеку. Это правило было введено для установления дружеских отношений между членами разных семей. Часто именно благодаря протекции аксакала удавалось прекратить давнюю вражду.

К 60-м годам влияние аксакалов на общество немного ослабло. Молодежь учили, что важные вопросы могут решить и партийные чиновники. Но проблемы освоения целинных земель показали, что аксакалы ошибаются реже, чем партия. Изображение сгенерировано нейросетью

За участие в судебных делах аксакалы часто получали подарки, но далеко не всегда они были дорогими. Более того, благодарность в виде денег, золота и прочих ценных вещей не одобрялась. Так исключалась возможность взятки. Старики могли получить мешок зерна, отрез ткани, баранью шкуру, посуду, кусок войлока. Вещи, очень нужные в хозяйстве, служили достойной оплатой потраченного времени и усилий, но не были настолько ценными, чтобы идти на сделки с совестью.

Вечная мудрость

Институт аксакалов оказался настолько устойчивой и универсальной системой, что мог существовать при любом политическом строе. После 1917 года советская власть ликвидировала прослойку биев, то есть влиятельных представителей знатных и богатых родов либо ставленников власть имущих. Хотя окончательно бии исчезли только в 50-х, в период красного террора это явление было практически истреблено. А вот совет аксакалов успешно действовал, как при царском самодержавии, так и при власти рабочих и крестьян. Идея, где важные вопросы решают самые мудрые представители народа, не только не противоречила учению марксизма-ленинизма, но и полностью ему соответствовала.

Важную роль аксакалы играли даже при сталинском авторитаризме. Ведь аксакалы задавались целью не изменить существующий строй, а прийти к компромиссу в любых, даже самых сложных условиях и сделать все, чтобы народу жилось лучше.

Влияние аксакалов стало возвращаться при Динмухамеде Кунаеве , который понимал важность народных традиций. Изображение сгенерировано нейросетью

А вот в период правления Никиты Хрущева терпение лопнуло даже у сдержанных аксакалов. Старики не могли спокойно смотреть, как под плуг шли ценные пастбищные земли, как сносились древние мавзолеи, чтобы увеличить количество посевных площадей. Как хранители народной мудрости, аксакалы понимали, что распашка капризной степной земли приведет к эрозии почвы, а надругательство над могилами вызовет недоверие к власти. В 1960 году в Акмолинской области аксакалы даже устроили митинг на базарной площади, чтобы привлечь внимание к проблеме. Как это ни странно, к старикам прислушались. В отличие от трагедии в Новочеркасске, где при разгоне митинга погибло 26 человек, акция под Акмолой прошла без жертв. Даже за решеткой никто не оказался. Старики оказались тонкими дипломатами, чтобы объяснить представителям власти, чего они добиваются. Правда, от безумного проекта по освоению целины наши степи это не спасло, но партийным чиновникам из среднеазиатских республик сверху пришла директива обязательно обсуждать важные вопросы с аксакалами. Прежней власти старики уже не имели, но к их мнению прислушивались. Так удалось решить такие важные для того времени вопросы, как многоженство и кража невест.

Сейчас аксакалы — важные гости на большинстве общественных мероприятий. Как много веков назад, они высказывают свое мнение по остросоциальным вопросам, и к их мнению прислушиваются. Но такого влияния на политику, как 150 лет назад, у них уже нет, и в ближайшее время вряд ли появится.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстан опустился на 18-е место в медальном зачете Олимпиады-2026

Пенсия 2026

В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Авиакомпания выплатит казахстанке полмиллиона тенге за отказ в посадке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Злопамятный мужчина "заминировал" управление полиции в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

3,5 года за удар приставу: в Шымкенте осудили участника нападения в суде

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы