В диалоге также приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК Максат Толыкбай, Жанарбек Ашимжанов и Сергей Пономарев, а также представители общественных институтов и социальной поддержки, образовательной среды, молодежных организаций и регионального актива, передает Caravan.kz.
Выступая перед работниками завода, Аида Балаева подчеркнула, что коалиция ведет системную разъяснительную работу во всех регионах, выезжая на предприятия и в трудовые коллективы, чтобы обсуждать проект напрямую с людьми. По ее словам, предлагаемая редакция Основного закона отражает общественный запрос на справедливость и понятные правила, а сама логика документа ориентирована на защиту интересов граждан.
«Мы пришли к вам с главной целью – объяснить значение проекта Новой Конституции и предстоящего референдума. У новой Конституции есть полное основание называться народной. Потому что поправки формировались специалистами из разных слоев общества – юристами, экспертами, депутатами Сената и Мажилиса, и, что особенно важно, на основе предложений, которые поступали онлайн и через обращения наших граждан. Отдельно хочу подчеркнуть, что в проекте закреплены и нормы о защите труда, о создании безопасных условий на производстве. Потому что самое ценное и в действующей, и в новой Конституции – человеческая жизнь. Мы должны говорить о безопасной жизни, безопасном обществе и безопасных производствах», – отметила зампремьера.

Депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов отметил масштаб и общественный характер подготовки проекта.
«Этот документ не появился «сам по себе». Над ним работали сильнейшие ученые, юристы, экономисты и эксперты, новое поколение профессионалов, которые круглосуточно анализировали и сопоставляли нормы. Проект выносился на общественное обсуждение, публиковался, обсуждался в медиасреде и в социальных сетях. Поэтому, на мой взгляд, это тот документ, который способен укрепить доверие людей и лучше защитить базовые права – от семьи и детства до справедливости и открытости системы», – Жанарбек Ашимжанов.
Позицию трудового коллектива на встрече озвучила технолог предприятия Галина Сухаребрева, подчеркнув практическую связь конституционных норм с системой подготовки кадров и поддержкой рабочих профессий.

«Для нас человеческий потенциал – это не лозунг. Без образования, без инноваций невозможно развитие никакого производства, каким бы оно ни было. Мы поддерживаем перемены и считаем важным, чтобы в разделе о человеческом потенциале звучала и тема человека рабочей профессии, среднего технического образования. Государство дает стране сильных специалистов, поддерживает молодежь, они получают профессию и становятся настоящими профессионалами», – отметила Галина Сухаребрева.
В продолжение представители Общенациональной коалицию ознакомились с работой отечественного завода и внедрением современных технологий в производстве. В завершение встречи Аида Балаева лично побеседовала с трудовым коллективом, ответила на поступившие вопросы и отметила, что референдум является ключевым механизмом прямого участия граждан в принятии решения о будущем Основного закона.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана