40 тысяч учёных в Казахстане: кто работает, а кто проедает деньги налогоплательщиков - Караван
  • $ 501.31
  • 520.11
-2 °C
Алматы
2025 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
40 тысяч учёных в Казахстане: кто работает, а кто проедает деньги налогоплательщиков

40 тысяч учёных в Казахстане: кто работает, а кто проедает деньги налогоплательщиков

После того, как в защиту казахстанских ученых, которым его приказом урезали оклады, выступили мажилисмены.

  • 4 Февраля
  • 7293
Фото - Caravan.kz

Депутаты фракции «Ак жол» обратились с жёстким запросом на имя министра. В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Видимо, это просто совпадение. Но депутатский запрос был сделан в тот же день, когда наша редакция опубликовала материал по этой же проблеме.

Сегодня есть только одна версия, почему появился этот приказ министра: расходы на науку сегодня себя не оправдывают и ученые просто проедают выделенные им деньги.

Почему и кто тут погорячился? И почему министр отступил?

Профессор – торговец на базаре? Это мы уже проходили

В запросе сказано, что к акжоловцам «обратились представители научного сообщества исследовательских институтов и госорганизаций высшего и послевузовского образования «с выражением обеспокоенности и несогласия с принятым министерством приказом», который урезает их заработки».

Чуть ниже: «согласно данному приказу, оплата труда научных работников, выполняющих госзаказ на проведение исследований из государственного бюджета, за исключением ведущих ученых, при базовом финансировании научно-технической деятельности определяется на основе базовой ставки, которая закреплена в размере 190 тысяч тенге без привязки к месячному расчетному показателю. Соответственно, с каждым годом он будет подвержен растущему уровню инфляции».

Справка «Каравана»

Сейчас в больших городах РК таксисты, официанты, доставщики пиццы зарабатывают по 350-400 тысяч в месяц. Самые проворные – больше. У многих из них нет высшего образования. И, скорее всего, не будет никогда.

Напомним. В 2024 году должностные оклады работников научных организаций и преподавателей вузов, занимающихся исследовательской деятельностью, увеличили на 18 %. В 2025-м было запланировано увеличение еще на 17 %. Эти деньги были запланированы в бюджете еще в 2023 году. Что пошло не так? Почему вдруг министр решил урезать эти расходы?

Нет «урожая» – не будет «капусты»?

По мнению доктора наук, профессора одного авторитетного вуза (он попросил не называть его имя), этот приказ министра совсем не случаен.

«В ноябре премьер-министр Олжас Бектенов потребовал показать ему конкретные результаты от ряда научных исследований. Я не знаю, что именно ему показали. Кто и что ему комментировал? Не исключено, что какие-то работы дали нулевой итог. А деньги потратили. Не исключаю, что премьеру указали также на нерациональное расходование средств. Возможно, этот приказ был написан по итогам этих неконкретных результатов»?

Справка «Каравана»

Бюджет на науку в 2024-2026 годах в РК составил 703,6 млрд тенге. Профессорско-преподавательский состав страны насчитывает 37,4 тысячи «штыков». 46,5 % имеют ученую степень. Сколько из них реально занимаются исследовательской деятельностью – выяснить не удалось. Часть проектов закрыта для сторонних пользователей.

Мнение «акжоловцев»:

Согласно «Правилам для прикладных проектов, коэффициент по виду проводимых исследований (КВИД) на 38,6 % выше, чем для фундаментальных. Соответственно, заработная плата руководителя фундаментального проекта при одинаковых условиях будет ниже заработной платы исполнителя прикладного проекта. По мнению ученых, новые Правила сужают самостоятельность распределения оплаты труда их деятельности и идут вразрез с поручением президента РК об увеличении финансирования науки и улучшении благосостояния учёных».

А вот тут уже, кажется, проглядывается прямое противопоставление «прикладников» – «фундаменталистам»? Чемпион по зарплате тот, кто быстрее даст результат? Но это же разные сферы! Сравнение дурацкое, но всё же: курица может нести яйца каждый день, а у слоних беременность – 21-22 месяца.

Наука таксовать?

Мнение еще одного ученого, который попал под раздачу. И тоже попросил не называть его имя. Во как запугали!

«Правительство хочет получить от науки «приплод» уже завтра? А в какой именно сфере? Закон «О науке и технологической политике», нацеленный на реализацию и внедрение результатов для обеспечения конкурентоспособности страны и «на решение стратегических, профессиональных и социальных вопросов», сформулирован неконкретно, без реальных целей и задач. Не только я так думаю. Я продолжу работать. Потому что наука, исследования – это то, чем я умею заниматься. Преподавание… Кто придет вместо меня – есть пара-тройка учеников. Но если срежут оклады, то я не очень представляю, смогу ли таксовать?..»

Предложение «Ак жола»:

«Пересмотреть базовую ставку научной деятельности, привязав её к месячному расчетному показателю. Установить коэффициент КВИД для фундаментальных проектов на уровне 1.0, для прикладных проектов — 1,5».

Когда, кто и на каких юридических основаниях это исполнит?

Ну и вишенка на торте – признание министра Нурбека:

«На прошлой неделе мы провели пять крупных сессий с руководителями научно-исследовательских институтов и молодыми учеными, на которых были собраны все их предложения… В приказ будут внесены изменения. Ограничения будут сняты».

Как? Когда?

Осталось четыре вопроса

Кто спровоцировал этот приказ?

Чем именно он был мотивирован?

Сколько и на чем именно министерство науки и высшего образования собралось сэкономить?

В каких вузах, на каких исследованиях – фундаментальных или прикладных? Зимняя сессия закончилась. Когда зачет?