Опубликовано: 7700

Зорро или зомби – зачем казахстанский автомобилист разместил на своей машине символ «Z»

Зорро или зомби – зачем казахстанский автомобилист разместил на своей машине символ «Z» Фото - фото Tengrinews

В Казахстане стали появляться машины с буквой Z на заднем стекле. Многие пользователи соцсетей предполагают, что таким образом водители выражают поддержку российским военным действиям в Украине. 

Фотографии вызвали бурное возмущение в Сети. Полиция проверяет данный факт с целью выяснить цель нанесения изображения.

-"Мы начали проверку по данному факту и выясним, соответствуют ли действия хозяина автомашины законодательству Республики Казахстан, а также происхождение изображения и цель, с которой оно появилось на стекле автомобиля", - прокомментировал зам начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов на своей официальной странице в Instagram. 

В комментариях под фото автой с буквой Z множество различных высказываний, один из комментаторов даже предположил, что это знак символизирует персонажа фильма «Зорро». Кто-то пишет, что это символика зомби, кто-то требует выслать водителя из страны, кто-то предлагает наложить штраф.

Свое мнение о факте размещения наклейки - на заднем стекле автомобиля корреспонденту медиа портала Caravan.kz высказал юрист и общественный деятель Сергей Уткин.

- Дело в том, что согласно нашему законодательству любой гражданин может разместить на своем транспортом средстве, если это не является незаконной рекламой к примеру товара, услуги, или товарного знака. Я считаю, что если такого рода наклейка, краска если хотите, не запрещена нашим законодательством, не рекламирует запрещенные террористические организации, не несет угрозу обществу, то любой гражданин вправе размещать любую незапрещенную символику, рисунки на своем транспортном средстве в том числе на заднем стекле автомобиля - считает Сергей Уткин.   

Ряд пользователей соцсетей придерживается иной точки зрения. Общественный деятель Арман Шураев опубиковал фото, на котором автомобиль за буквой Z на заднем стекле остановили сотрудники полиции.

- Благодарю МВД за молниеносную реакцию! - поблагодарил Арман Шураев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи