Опубликовано: 4800

«Золотые» унитазы, зеркала для «туалетного лука». Чем удивляет и шокирует посетителей строительная барахолка Алматы

«Золотые» унитазы, зеркала для «туалетного лука». Чем удивляет и шокирует посетителей строительная барахолка Алматы Фото - фото автора

С наступлением весны и резким потеплением заметно ожил строительный рынок, что на проспекте Рыскулова в Алматы. Клиенты покупают стройматериалы, сантехнику, светильники, смесители, приходят прицениться, а некоторые даже приводят с собой мастеров и дизайнеров. По сравнению с прошлым летом, цены на многие материалы, аксессуары выросли на 20-30 процентов. И ценники на товар меняются регулярно - зависят от курса валют, спроса.

Продавцы не скрывают: с такими ценами продать по объявлению бэушную ванну или унитаз в хорошем состоянии вообще не проблема.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz отправилась на рынок в качестве покупателя - посмотреть ассортимент и, конечно, пообщаться.

Поехала специально в будний день, чтобы не встрять в пробку, что обычно тянется в районе «оптовки» по Розыбакиева от Толе би до Рыскулова и ниже.

«Едете на барахолку за новым платьем к празднику?» - с улыбкой поинтересовалась сидящая рядом в автобусе женщина.

Говорю: нет, на строительный рынок, посмотреть цены, подобрать в свою квартиру новую сантехнику, смесители.

Собеседница порекомендовала обратить внимание на другой рынок - «Барыс 2», якобы многие стройматериалы там дешевле. Сразу скажу: туда я уже не поехала, так как намотала по строительному рынку (торговым рядам с ангарами, павильонам) несколько километров, и ноги гудели от усталости, а голова - от объема информации. «Пусть мама выпьет валерьянки, прежде чем увидит цены» – что происходит на алматинском рынке «Тастак»

Народу на рынке было немного. Некоторые продавцы сидели без дела, другие общались, отвечали на звонки, делали замеры, расчеты…

- Как хорошо, людей мало, - не удержалась я.

- Пользуйтесь моментом, покупайте, что нужно, скоро здесь будет не протолкнуться, да и цены подрастут к началу ремонтного сезона, - посоветовал мне продавец. И уточнил: если ищу элитную брендовую сантехнику, плитку, лучше отправиться в специализированные магазины. Мол, на рынке все для более массового потребителя. Что ж, спасибо за комплимент!

Зеркала для «туалетного лука»

На рынок я пришла с конкретным заданием - подобрать все необходимое для ремонта ванной комнаты и туалета.

Дано: ванная комната 1,8 метра на 2 метра и туалет 1 метр на 1, 2 метра в панельной пятиэтажке.

На один из складов ванны только привезли, и для меня провели целую экскурсию.

Многие покупатели спрашивают чугунные ванны, но когда узнают цену, решают отреставрировать свою, старую, или купить акриловую, - говорит продавец ванн. –Так, чугунная ванна российского производства стоит от 220 тысяч тенге. Железная, китайская - 75 тысяч, в зависимости от размера. На акриловые цены разные (100-150 тысяч тенге), есть узбекского, российского, казахстанского производства.

- А какие самые прочные и практичные?

- Наверное, чугунные.

В одном из бутиков павильона мне показали угловые, гидромассажные ванны, душевые кабины. Поинтересовались: у меня дом или квартира? Дескать, объемные гидромассажные ванны лучше устанавливать в домах с большими ванными комнатами, где для них больше пространства, плюс важно учитывать нагрузку на пол.

А в моде абсолютно другие ванны – компактные напольные, на ножках или без, из искусственного камня, с плавными линиями. Позже посмотрела такие в магазине элитной сантехники: их цена - 1, 5-2 миллиона тенге.

Но вернемся на рынок. Тумба с раковиной в среднем стоит от 45 тысяч тенге и выше, полотенцесушитель - 25-30 тысяч, хромированный смеситель китайского производства - 15-25 тысяч, смеситель с душем - 25-100 тысяч тенге.

Раковины, плавно переходящие в тумбы из искусственного камня, смесители с кнопочным управлением вместо привычных рычагов, конечно, в разы дороже.

Мебель для ванной комнаты, зеркала и светильники - еще одна статья расхода. Выбор зеркал очень большой. Мне предложили зеркала с освещением, а еще большие, с подсветкой, для «туалетного лука». Вот не ожидала, правда.

Интересно, а что, покупатели так и спрашивают у торговцев - мне нужно большое зеркало с хорошим освещением, чтобы делать для Инстаграма снимки в ванной комнате или, извините, на "толчке"?

- Да, - засмеялся продавец.

Еще узнала, что в тренде аксессуары (ершики, стаканчики, бумагодержатели, крючки, полотенцесушители) черного цвета или сантехника с черными элементами. Мебель для ванных комнат чаще встречала белого, черного, серого и бежевого цветов.

- Все яркое, кричащее - на любителя, такое делают только на заказ, - говорят продавцы.

Мол, сейчас найти на «барахолке» ковры, посуду, банные полотенца ярких цветов сложно.

Унитаз по цене старенькой иномарки

Дальше отправилась смотреть унитазы и бачки. Выбор большой, а разброс цен - огромный. «Уже и цены снижаем, а товар залеживается» - что творится на рынке «Алтын Орда» после Нового года

- Да вы не стесняйтесь, откройте крышку, посидите на унитазе, подумайте, удобно вам или нет, - предложил один находчивый продавец.

Цены на обычные напольные унитазы с бачком – от 33 тысячи тенге.

Если вы думаете, что моды на унитазы нет, ошибаетесь!

«Парящие» или навесные, которые крепятся к стене, дороже, чем напольные, потому что в тренде. После пандемии многие зациклились на гигиене, чистоте и предпочитают безободковые унитазы, под которыми скапливаются налет и бактерии.

Биде уже не актуально. Все больше людей предпочитают пользоваться гигиеническим душем, а в биде моют ноги и обувь.

Вместо бачка устанавливается скрытая система слива, когда все «потроха», точнее, подводимые коммуникации прячутся под кафель, а на стене остается только клавиша. Красиво удобно, но есть маленькое но….На случай поломки нужно предусмотреть доступ к системе, а не замуровывать все намертво. Понравился один такой комплект. Унитаз стоит 80 тысяч, система инсталляции - 110 тысяч.

Это один из самых дешевых вариантов.

Унитазы я видела черные, серые. Удивили их сияющие на весь бутик собратья в комплекте с раковиной, золотого цвета.

- Золотой унитаз, как у Бари Алибасова, не желаете? - услышала голос за спиной.

Подумала: понты - наше все!

В этот день я очень многое узнала об унитазах, могу даже лекцию прочитать (шучу). Оказывается, на рынке сантехники еще есть «умные» унитазы со встроенным электронным биде. К слову, такие видела в отеле Гонконга, 11 лет назад. Он моет, сушит, подогревает сиденье и настраивается на всех членов семьи. Каждый, нажав свою кнопочку, получит функцию, которую задали «умному» унитазу. Стоит брендовое чудо 1,5 миллиона тенге. А есть и дороже, по цене старенькой иномарки.

Спрашиваю: покупают?

- Покупают, но не в обычные дома и квартиры, - моя «провожатая » в мир унитазов даже понизила голос.

Калькулятор в голове старательно заработал. Ремонт в ванной комнате и туалете мне обойдется как один «толковый толчок», уж простите, за тавтологию. Нет, мне надо что-то проще.

Уроки пандемии: ничего не должно раздражать

Одна из серьезных статей расходов при ремонте - кафельная плитка.

Квадрат настенной, напольной плитки стоит от 3 до 12 тысяч тенге. Средняя цена - 5000 за квадратный метр. Размеры плитки - 30 на 60 сантиметров, есть и более крупные, похожие на панели. Две-три плитки - и кухонный «фартук» готов, белых швов, которые со временем забиваются грязью и жиром, желтеют, облупливаются, почти нет. Что ж, очень практично. Производители - Иран, Индия, Россия, Беларусь, Узбекистан, Китай.

Более мелкую плитку, ярких расцветок, как та, что была актуальна 10-15 лет назад, кафельные панно из серии «кораблики», «пальмы» можно найти в ангарах с остатками старых коллекций.

Цены на нее ниже, потому спрос есть всегда.

Ну а современная тенденция - жесткий минимализм во всем.

- В моде серые, белые, черные тона, монохром, плитка под мрамор, - рассказал продавец. – К каждой коллекции можно подобрать декоративные элементы.

- Как думаете, почему люди стали отказываться от всего яркого?

- Просто устали. В пандемию весь мир сидел в четырех стенах, вот тогда многие почувствовали, насколько важно, чтобы комната была уютной, спокойной, ничего не давило, не раздражало…

- Какая плитка самая практичная для тех, у кого нет времени постоянно ее мыть?

- Гладкая, без рельефа.

Мешок кафельного клея (25 килограммов) стоит 2000 тенге. Для крупных панелей продается усиленный клей.

Потолок можно сделать натяжной, а можно из пластиковых панелей, что показалось мне практичнее, учитывая, что живу я в квартире под крышей.

- Если в квартире на потолке есть подтеки, пятна, трещины, перед началом ремонта проверьте крышу, не пожалейте денег на починку, чтобы потом не испортить ремонт у себя, - порекомендовал один из покупателей.

Еще мне дали совет - обработать стены, потолок антиплесневой жидкостью. Все это я пишу для того, чтобы показать, насколько важны знания в деле ремонта и сколько нюансов нужно учесть.

Посмотрела я межкомнатные двери. В среднем 40-55 тысяч плюс ручка - 10-12 тысяч. Можно взять в рассрочку. Я вовсе не специалист в дверных материалах. Но, как мне показалось, мои двери, купленные 12 лет назад, более высокого качества и точно антивандальные от кошек – на них почти ни царапинки. Позже посмотрела по объявлению современные бэушные двери, которые владельцы решили поменять, так как не подходят под новый дизайн квартиры. Дешево, но что делать с царапинами от кошачьих когтей?

Изучила ассортимент напольных покрытий - ламинат, линолеум, плитка.

Квадратный метр ламината российского производства стоит от 3 500 тенге за квадратный метр. Один из самых крепких стоит 8500 за квадратный метр. Толстый, прочный линолеум, способный выдержать без порывов мебель и ее передвижение по комнатам, тоже обойдется дороже, чем его более тонкие «собратья». Вникать в систему «теплые полы» даже не стала - слишком сложно это для творческого человека.

Краска, жидкие обои и обычные бумажные тоже заметно подорожали.

- В среднем на 20-30 процентов, по сравнению с прошлым летом, - говорят продавцы.

- Делать ремонт сейчас очень дорогое удовольствие, взяла кредит 200 тысяч, чтобы сделать на кухне в 6 квадратных метров ремонт - побелить, окно, обои, линолеум поменять, - вздыхает пенсионерка.

Демонтировать бэушную сантехнику и продать

А еще все необходимое для ремонта надо привезти на другой конец города! И в багажник обычной машины ванну не затолкать. Рядом с рынком нашла машину с кузовом. Доставка до подъезда будет стоить от 15 тысяч тенге. Увезти все сразу получится дешевле, чем приобретать по частям. Видела, как некоторые покупатели на себе несут двери, обои до проспекта Рыскулова, а там ловят машину.

Еще все мои покупки предстоит бережно поднять по ступенькам на пятый этаж. Занести ванну, унитаз, клей, кафель, раковину берутся три человека, и цена работы зависит от веса, габаритов товара. По предварительным подсчетам, это будет стоить от 15 тысяч тенге. Или мне нужно найти грузчиков по объявлению.

Плюс оплата мастерам, выполняющим работу. Итого, по самым скромным подсчетам, ремонт ванны и туалетной комнат обойдется больше чем в миллион тенге. Теперь жалею, что не решилась на ремонт после пандемии, когда все выходило в два раза дешевле.

На чем можно сэкономить?

Подсказали на рынке. Продать по объявлениям в интернете можно старую сантехнику, смесители, двери, зеркала, светильники, если все это аккуратно демонтировать и привести в порядок. И даже содранный нескользкий напольный кафель.

Говорят, бэушную сантехнику, пусть не актуального дизайна, но хорошего качества, люди покупают на дачи, а еще устанавливают в квартиры, которые сдают в аренду и хостелы. Да, в зимнее время ремонт обходится дешевле, чем летом. Мастера, набившие руку на ремонте квартир «под ключ», знают, где дешевле купить стройматериалы (тот же цемент, песок, клей) и сантехнику. Стоит изучить цены на складах. Но опять же нужно учитывать: их рост может произойти в любой момент, как и стоимость доставки. «Таких скудных продаж не было даже после карантина»: торговцы алматинской барахолки переживают тяжелые времена

Посмотрев цены, поняла: к вопросу ремонта надо подойти обстоятельно!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи