Опубликовано: 203000

«Таких скудных продаж не было даже после карантина»: торговцы алматинской барахолки переживают тяжелые времена

«Таких скудных продаж не было даже после карантина»: торговцы алматинской барахолки переживают тяжелые  времена Фото - фото автора

Трусы и носки с Дедом Морозом, пиротехника, искусственные елки, полотенца, копилки с изображением кролика - символа наступающего 2023 года… На алматинской барахолке можно найти все! Вот только покупателей там не густо, особенно в будние дни. Торговцы в панике - товар залеживается, народ ищет, что купить подешевле, просит скидку, а то и вовсе уходит разочарованный.

Что покупают горожане и приезжие к Новому году, какая обстановка на рынках, выясняла корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

«Бизнес еле идет, наверное, все распродам…»

На барахолку я отправилась в будний день - побоялась привычной толкучки. В 10.30 утра уличные торговцы только раскладывали товар, а в вещевых рядах многие бутики, контейнеры были закрыты. Пробежалась по ним - пусто. Покупателей единицы. Продавцы согревались горячим чаем, пританцовывали от холода, обсуждали последние новости и торговлю.

- Покупатель приедет позже, спит еще, - заметила продавец детских платьев. - Хотя в этом году активность низкая, у людей денег нет. Помню, лет пять назад за три недели до Нового года у меня почти весь товар улетел. Другие времена наступили.

- Торгую коврами здесь лет 20, в этом году бизнес идет слабо, наверное, все распродам и займусь продуктами - их лучше покупают, - поделился алматинец. Просроченные консервы, мясные обрезки и куриные лапы - что покупают обедневшие алматинцы на «оптовке»

Решила прогуляться до следующего рынка, так как быстро замерзла, еще и легкий снежок пошел. Впереди крепкий молодой человек с   румянцем на щеках тащил тачку с коробками.

- Девушка, посторонитесь, - сказал вежливо.

За «девушку» спасибо! Интересуюсь: сколько весит содержимое коробок?

- Килограммов двести, - ответил незнакомец.

- Вы спортом занимались?

- Да, штангу поднимал. Для меня этот вес как раз по силам, и тренировка каждый день. Еще зарабатываю.

По дороге мне предложили купить елку, елочные игрушки, шапки, спортинвентарь, да много чего! В ожидании покупателей продавцы заметно скучали. "Люди периодически сплевывают": как в секретных документах ЦРУ описывался Казахстан

Спросила у них: как торговля? Видимо, вопрос наболевший, мне чуть ли не хором ответили: никакая!

-Такого провального года в плане торговли у нас не было даже после карантина, - вздохнула пожилая женщина. - Прошлый год был намного лучше. А сейчас товар подорожал, продукты подскочили в цене, и людям не до новых вещей.

- А что покупают к празднику?

- Так, по мелочам - полотенца, посуду, носки, детям сладости, игрушки, фрукты. А для меня самый хороший подарок - кусочек казы (смеется).

В одном из бутиков увидела маскарадные костюмы для взрослых к Новому году. Костюм Деда Мороза с длиннющей бородой - от 15 тысяч, Снегурочки - от 10 тысяч, зайца - от 25 тысяч тенге.

-Ваши размеры есть, – выдал продавец, бегло окинув меня взглядом. Эксперимент: базовая продуктовая корзина в Европе в два раза дешевле, чем в Казахстане

 

«Женщины покупают носки мужьям, любовникам, коллегам»

Пожелав продавцам удачной торговли, прогулялась на другой рынок, где торгуют всем - одеждой, елками, товарами для дома, посудой, сувенирами к празднику.

К обеду покупателей прибавилось. А на дорожках между рядами даже появились пробки из машин, тачечников с товаром, мотобайков и покупателей.

Оценила маркетинговый прием в одном из контейнеров - ведра со шваброй в нарядной упаковке с бантиком.

- Берите, хороший и полезный подарок, от 3500 тенге, - предложил мужчина.

- Красиво! Покупают?

- Покупают. Народ у нас практичный. Просят красиво запаковать ведра для мусора, крышки для унитаза, швабры, щетки.

Я же решила купить для подарков яркие носочки со снеговиками, Дедами Морозами. Упаковка из 10 штук стоит 4500 тенге, в розницу - по 500 тенге.

- Носки - самый ходовой товар, всем нужны, - заметила продавец. – Есть и мужские носки подороже, более качественные, в красивой жестяной упаковке - они уже по 2500 тенге за пару. Женщины берут мужьям, любовникам, коллегам.

- Что, вот так приходят и говорят: а что у вас есть для любовника?

- Девушка, я уже по глазам вижу, кто, кому и что покупает. Бывает, подруги между собой обсуждают: что подарить мужчине, кроме бутылки виски? Хорошие носки - универсальный подарок. И жена не придерется, всегда можно сказать: купил. Да шучу я.

Настроение на этом рынке более оптимистичное. Продавец белья уговаривал меня купить красные мужские трусы с новогодней символикой. Шутил: это же чистейший Келвин Кляйн из Китая! И всего-то 1500 тенге.

А продавец пиротехники показал разные «стрелялки» стоимостью от 500 до 100 тысяч тенге. Рассказал, что отдельные салюты подорожали на 10-15 тысяч тенге. Но разве это останавливает покупателей? Людям хочется праздника, пострелять, выпустить пар… А те, у кого финансы поют романсы, по привычке покупают обычные петарды по 500-600 тенге.

Если честно, я не понимаю, как можно за пару минут спустить на ветер десятки тысяч тенге?!

Неожиданно прозвучало предложение:

- А вы приезжайте на рынок вечером, постреляем, отведем душу.

Дальше пробежалась по моим любимым рядам с посудой. Сделала это очень быстро, потому что покупателей было немного.

Из веселых и доступных подарков к празднику нашла кружки, разделочные доски, кухонные полотенца, копилки с символом наступающего года - Кроликом. В среднем по 350-500 тенге. В бутиках с пиалами, бокалами, тарелками толпились покупатели.

- Посуда бьется, постоянно нужна новая, так что это всегда полезный подарок, - говорит жительница Алматинской области с большими пакетами в руках. – Родственников много, всем надо дарить подарки. Купила бокалы, стеклянные заварочные чайники, а к ним чай, конфеты…

«Это самая популярная елка у покупателей»

Среди прочего товара, конечно же, выделяются искусственные елки и всевозможные елочные украшения. "Вата, стекло и картон по цене золота": какие елочные украшения мечтают заполучить коллекционеры” Припорошенные снегом они выглядели очень празднично! Попросила продавца показать мне самую модную елку сезона. Подумав, мужчина подвел меня к скромной зеленой лесной красавице из искусственных материалов, за 15 тысяч тенге:

- Это самая популярная елка у покупателей. Все эти золотые, серебряные, розовые, елки с разнообразным покрытием - на любителя. Каждый хочет вместе с детьми нарядить елку, чтобы радовала взгляд. Высокие елки тоже не все любят - в квартирах, как правило, мало места. У тех, у кого свои дома, покупают под два метра и даже выше.

У продавщицы сладостями Алмы - свои елки. Только они съедобные и сделаны из семечек, орехов, изюма, кунжута, пшена, кураги… Несколько лет женщина сама делает и продает козинаки. Штучка в виде треугольной елочки стоит 250 тенге. Я купила, попробовала - вкусно.

- У меня все всегда свежее, - говорит продавец.

- Многие продавцы говорят, что торговля плохо идет. А как у вас?

- Не буду жаловаться, козинаки разбирают до обеда. А сейчас еще и в подарок берут.

На выходе с рынка стояли продавцы фруктов, молочки, сладостей. Обратила внимание – цены на фрукты здесь ниже, чем на рынке рядом с моим домом, в супермаркете. Так, сочные местные груши я купила по 500 тенге, гранат - по 700, мандарины - 800 тенге за килограмм.

Жаль, ездить далеко. А то бы специально приезжала за фруктами сюда. Что еще мне нравится на барахолке - большинство людей здесь открытые, разговорчивые. Подскажут, посоветуют… Еще бы денежных покупателей им побольше!

Сложно представить, как сейчас многим тяжело - всеобщее обеднение населения сказалось на покупательной способности. Возможно, люди бы и рады устроиться на постоянную работу в других сферах, только возникает вопрос: где взять столько новых рабочих мест?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи