Опубликовано: 16200

"Вата, стекло и картон по цене золота": какие елочные украшения мечтают заполучить коллекционеры

"Вата, стекло и картон по цене золота": какие елочные украшения мечтают заполучить коллекционеры Фото - фото автора

Первые игрушки для украшения елки в бывшем Союзе, Европе выпускали из самых простых материалов, однако, сейчас они стоят целое состояние! Как и новогодние открытки, гирлянды …

На выставке «Огни из прошлого…» в «Almaty Gallery» представлены раритетные елки, игрушки, предметы декора - все из частных коллекций алматинцев.

Какие игрушки мечтают заполучить коллекционеры и чем украшают елку горожане, узнавала корреспондент медиа-портала Caravan.kz

«Внешне неказистая, но с большой историей»

Посещение блошиных рынков и тщательный мониторинг всего, что продают бабули на улице, отслеживание объявлений на специализированных платформах, общение в чатах по интересам с коллекционерами со всего Казахстана, из России, Украины, стран Европы - на поиск заветной елочной игрушки алматинцы не жалеют времени, сил, денег. Представленные в выставочном зале «Almaty Gallery» экспонаты собирались их владельцами в разных концах нашей страны и далеко за ее пределами.

28-летний Евгений ВЕСНИН впервые демонстрирует широкой публике свою коллекцию. Посмотреть ее также пришли его близкие - мама, брат. Рассказали, что видели игрушки только в коробках, если брали в руки, то в перчатках.

Увлечение захлестнуло Евгения восемь лет назад.

- В нашей семье всегда украшали елку советскими игрушками, гирляндами, многое досталось от бабушек, дедушек, все бережно хранилось, - вспоминает коллекционер. - Захотелось посмотреть, какие еще бывают игрушки советского периода. Начало коллекции положили елочные украшения, выставленные на продажу семьей, выезжающей на ПМЖ в другую страну. Сейчас у меня около 2000 игрушек, все они хранятся в коробочках, по тематике.

В этом году нашел Снегурочку и Деда Мороза , которых в 50-60-е годы прошлого столетия выпускала алматинская артель им. Горького, Кызыл ту. Их делали из ваты. На выставке представлен Дед Мороз из гофрированной бумаги, выпускала московская артель «Парижская коммуна» в 50-е годы. Вот «Сюрпризница» из картона, внутрь прячется конфетка, затем подвешивается на елку.

- Сколько могут стоить ватные игрушки?

- Цены разные, 50 -100 тысяч тенге и выше, за пару.

- А какие самые старые экспонаты коллекции?

- Есть макушка на елку, ее выпускал во время Великой Отечественной войны завод «Москабель» из отходов производства. Внешне неказистая, но с огромной историей. Ну а самый старый экспонат –командирские часы со светящимся в темноте циферблатом, 30-х годов прошлого века.

Цирковой слон на шаре – одна из желанных игрушек

Также Евгений собирает игрушки по темам, например, «Сказки», «Космос», «Символика».

- Серия «Сказки» очень яркая, интересная: «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», «Серебряное копытце», «Морозко,«Сказка о царе Салтане», «Чиполлино», - продолжает коллекционер. - Так, Чиполлино на прищепке, с ручной росписью 50-х годов выпуска, в наборе должно быть 22, а у меня только 14 игрушек. Остальные ищу.

На выставке я представил серию игрушек «Цирк». Головы клоунов выпускали с 1938 года по 60-е годы. Самая интересная игрушка - цирковой слон на шаре (художник К.В Цыбенкова, 1954 год), сегодня одна из самых желанных среди коллекционеров. В моей коллекции есть набор - маски клоунов, которые производил завод в Актюбинске, ныне Актобе, «Актюбхимпласт». С 1980 по 1991 годы выпускались серийные наборы («Доктор Айболит», »Крокодил Гена», «Герои мультфильмов» и другие. - прим. авт.), производство закрылось перед развалом Союза. Вместе с единомышленниками Александрой Радченко, Максимом Масленниковым мы собираем информацию, составляем каталог игрушек. Одна из интересных серий – «Мальчиши-малыши». Лицо одного из стеклянных карапузов актюбинский художник-оформитель Сергей Кабаков срисовал со своей детской фотографии.

- Как считаете, новогодняя ретро-атрибутика - хорошее средство вложения денег?

- У меня ресторанный бизнес, занимаюсь садовым декором. А собираю для души. Коллекционер отдаст последнюю копеечку, но обязательно купит игрушку своей мечты . Если где-то выставляют игрушку, бросаю все дела и мчусь, покупаю. Коллекционеров много, за елочными игрушками идет настоящая охота. Для чего алматинцы на крутых иномарках приезжают на помойки, блошиные рынки

- Если Вам предложат большие деньги за коллекцию, продадите?

- Нет!

Елка по-алматински, с яблоками

Коллекционер Светлана КРУПКО – участница 1-й казахстанской выставки «Ретро-Ёлка». В ее уникальной коллекции собрано более 5000 игрушек на самые разные темы, Деды Морозы и Снегурочки, о чем мы подробно рассказывали два года назад. Чиполлино по цене машины: за какими ёлочными игрушками охотятся коллекционеры

На этой выставке, кроме редких экспонатов, она также представила елку по-алматински, украшенную эксклюзивными стеклянными яблоками:

- Познакомилась с хозяином завода в Нижнем Новгороде, он оказался алматинцем и специально для меня сделали 20 игрушек в форме яблока - символа Алматы. Алматинскую елку также украшают казахские герои. Когда-то в Алматы была сувенирная фабрика, она выпускала кукол в национальных костюмах. Все дети, взрослые любят Новый год, игрушки, это всенародный праздник!

- За эти два года вы нашли что-то очень редкое?

- Да, на антикварном рынке Германии домики для детей конца XIX-начала XX века. Стоят целое состояние! Есть несколько видов лавок, их выпускали для рекламы, например, хлев, мясная, галантерейная лавки, лавку детских игрушек. Потом они перешли в статус игрушек для воспитания детей. Все сделано из дерева, ваты, игрушки ватные, лица фарфоровые. Домики музыкальные, с заводом.

Еще мою коллекцию пополнили игрушки-малютки - первые экземпляры. Прежде, чем запустить коллекцию в массовое производство, ее утверждала комиссия. У меня самый первый набор коллекций с паспортом, подписанным комиссией, с  сургучной печатью, пломбой. Малютки могут быть у всех, но именно первые наборы этого экземпляра у меня.

У программиста Евгении РАЙНИКА случилась «любовь с первого взгляда» со старым шаром из толстого стекла. Он был выкрашен краской для танков и «дополнен» красными звездочками:

- Одна бабушка рассказала, что работала маленькой девочкой на заводе, и шар ей кто-то подарил. Настолько история зацепила, что я стала собирать шары ручной работы 40-60-х годов прошлого столетия.

Профессиональный декоратор елок Лорис ДОРОШ увлекается историей елочных игрушек, собирает новогоднюю ретроатрибутику. Также имеет большую коллекцию современных игрушек.

- Три года назад меня попросили сделать ретроелку, важно было передать дух того времени, - вспоминает моя собеседница. - Этот стиль получился, когда повесили на елку стеклянные бусы 50-х годов. Они сверкали, смотрелись интеллигентно. Решила себе такие же купить, а заодно игрушки. Оказалось, остановиться невозможно.

- Поделитесь - чем алматинцы украшают елки?

- Иногда вместе с клиентом мы подбираем елку, игрушки, есть интерьерные елки, когда все аксессуары уже подобраны. Многие привозят из Европы игрушки известных фирм Германии, Бельгии, стеклянные, деревянные, с движущимися механизмами, деталями. Видела игрушки с казахской стилистикой, выпущенные на заказ в Европе.

«Это наши воспоминания, портал в прошлое»

Руководитель художественной студией «ByArt», дизайнер-модельер Ажар ТЮЛЕУБАЕВА коллекционирует новогоднюю ретроатрибутику, фарфор, календари, поздравительные открытки, открытки по живописи, костюму. Свекор Ажар – заслуженный артист РК Ментай УТЕПБЕРГЕНОВ, тоже был страстным коллекционером, потому, можно сказать, это дело семейное!

- Когда 20 лет назад я попала в семью Утепбергеновых, папа показал каталог из более 8000 марок, вошедший в книгу рекордов Гиннесса. Я была в восторге от его коллекции, рассматривала целыми днями, - рассказывает Ажар. - Мама моего супруга Серикбола УТЕПБЕРГЕНОВА коллекционировала фарфор Ленинградского завода. Свою коллекцию передала мне, когда увидела, с каким трепетом, любовью я все перемываю ,вытираю. Затем присоединились открытки известных советских авторов Гаркевича, Зарубина, Комарова, елки, елочные игрушки.

- Неподписанные открытки - большая редкость. Где вы их находите?

- Лет 10 назад на блошином рынке случайно увидела бабушку, которая продавала открытки, купила. Часть коллекции папа передал. Друзья из разных городов Казахстана, Москвы присылают на праздники открытки, фарфор. Ирина Бельгер, дочь публициста, переводчика Герольда Карловича Бельгера, передала мне карнавальную маску 1968 года, ручная работа.

О каждом экспонате Ажар говорит с любовью. Открыла выставочный шкаф и показала гордость коллекции - елочную игрушку "Красная шапочка":

- Она из папиной коллекции, выпущена в 1948-50 годы, ручная работа, идеально сохранилась. Такая маленькая стеклянная игрушка может стоить более 500 долларов. Игрушка медвежонок-гармонист, тоже раритетная, по ценности наравне с Красной Шапочкой.

Для оформления интерьера выставки Ажар привезла из дома еще одно сокровище – шелковый ковер, приданое ее бабушки.Настя и медведи: что объединяет Тимати и тысячи людей по всему миру

- Эта выставка не про Советский Союз, елочные игрушки и не всегда про Новый год, - говорит куратор выставки, хранитель фондов музея им. А Кастеева, магистр искусствоведенья Татьяна КОЖУХОВА. - Это - наши воспоминания, портал в прошлое. Приходят люди, видят предметы из своего детства и забывают обо всем на свете, а помнят себя беззаботного, маленького. Есть игрушки, которые выпускали в войну. Значит, есть в них что-то большее, чем просто утилитарная функция - украсить деревце. Это наша душа, воспоминания, эмоции, которые сложно описать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи