"Золотой час" не пройдет даром - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Золотой час" не пройдет даром

"Золотой час" не пройдет даром

Новый медико-спасательный пункт "Акчатау" открылся в Карагандинской области в придорожной зоне на развязке дорог Караганды – Балхаш и Акчатау – Акадыр в минувшую среду.

  • 24 Августа 2012
  • 2595
Иллюстрация Caravan.kz

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения медицинская помощь, оказанная в первые 30 минут с момента ДТП, снижает риск смертности и инвалидности в два раза. Персонал трассового медико-спасательного пункта составит пять человек: врача, фельдшера, диспетчера и двух спасателей.

– Включение в состав медицинского пункта спасателей позволит выдержать принцип «золотого часа», того самого, что может стать решающим в спасении пострадавших, – сказал «Каравану» директор ГУ «Центр медицины катастроф» МЧС РК Ержан Искаков. – Если ранее приходилось ожидать спасателей с необходимой техникой и оборудованием, то сейчас медико-спасательные реанимобили, комплекс транспортной реанимационной системы и необходимое спасательное оборудование есть на местах.

 С 20 декабря 2011 года в рамках реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан» начали функционировать медико-спасательные пункты на трассах Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей. На 14 августа 2012 года их бригадами совершено 255 выездов, оказана медицинская помощь 513 пострадавшим.

По данным пресс-службы МЧС РК, до конца 2015 года планируется построить 40 трассовых пунктов на наиболее аварийно опасных участках дорог республики.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Чем Париж хуже Шымкента

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем Париж хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника