Опубликовано: 3200

Золото отвязалось от индекса доллара

Золото отвязалось от индекса доллара

В преддверии статистики о новых рабочих местах в несельскохозяйственном секторе США на фоне предшествующего негатива доллар продолжает свое снижение. 

В четверг индекс доллара (DXY) опускался до отметки 94,65, с 97,6 в начале недели. На этих уровнях доллар последний раз был замечен 19 мая. В понедельник вышли данные по личным расходам за апрель, которые не изменились, при ожидании роста на 0,2%. Индекс расходов на личное потребление в апреле вырос к марту на 0,1% при ожидавшемся росте 0,2%. Индекс деловой активности в производственном секторе Markit в мае тоже оказался хуже ожиданий: 54,0 против 54,2. Во вторник стало известно, что производственные заказы в апреле снизились на 0,4% м/м, при ожиданиях, что они по сравнению с мартом не изменятся. В среду был опубликованы майские индекс деловой активности в секторе услуг Markit и индекс деловой активности в сфере услуг ISM, оба оказались хуже ожиданий, хотя и выше 50. В четверг подлили масла в огонь данные по производительности в несельскохозяйственном секторе, которая в первом квартале снизилась на 3,1% при ожидавшемся падении на 2,9%.

Тем не менее, цены на золото упали, причём на этот раз уже по другим, не связанным с долларом причинам. Осторожный оптимизм по поводу разрешения греческих проблем и рост акций привели к снижению интереса инвесторов к активам-убежищам, в частности к золоту. Кроме того, никуда не делись ожидания начала роста процентных ставок в США, на фоне которых инвесторы предпочтут долларовые активы в виде акций или облигаций золоту, владение которым, как известно, не приносит ни процентного дохода, ни дивидендов.

В результате цена прошла поддержку на отметке 1 179 долларов за тройскую унцию, опустившись до отметки 1 176,5 и вернувшись к ценам самого начала мая. Следующая поддержка находится на 1 170. Её пробитие открывает дорогу на 1 142 – минимумам середины марта.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи