Опубликовано: 3200

Золотая домбра, рекорды и 73-метровый ковер - самые оригинальные подарки для Назарбаева

Золотая домбра, рекорды и 73-метровый ковер - самые оригинальные подарки для Назарбаева Фото - из открытых источников

6 июля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметит свой очередной День рождения. 

Близится долгожданный День столицы, а вместе с ним и день рождения Нурсултана Назарбаева. Одним из самых лучших подарков для нашего Президента в этом году наверняка станет новость о том, что число казахстанцев наконец-то достигло 18 миллионов человек. Интересно то, что делать оригинальные подарки для президента у казахстанцев в крови - это доказывают неоднократные попытки наших соотечественников удивить первое лицо страны и сделать запоминающийся подарок.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил вспомнить самые неординарные и креативные подарки, которые когда-либо делали Нурсултану Назарбаеву. 

Отказался от воздуха в подарок президенту

На 67-летие президента выходец из Дагестана, Ахмет Сурхатилов, сделал подарок в виде своего нового рекорда по пребыванию под водой. Огромный контейнер с водой был установлен на площади Астаны, где «человек-акула» провел без воздуха 10 минут и 3 секунды. Его предыдущий рекорд, поставленный в Барселоне, составлял 7 минут.

67-метровый шашлык для президента

В том же 2007 году шымкентский предприниматель решил сделать 67-метровый шашлык в честь дня рождения Нурсултана Назарбаева. Также его целью было попасть в Книгу рекордов Гиннеса, так как предыдущий рекорд принадлежал японскому шашлыку, длина которого составляла 16,5 метров.

Шашлык изготовлялся из куриного мяса и весь процесс занял несколько часов, но в конечном результате мяса хватило и на участников акции, и на гостей, и на угощение для воспитанников детских домов.

73-метровый ковер

В 2013 году на свой день рождения Нурсултан Назарбаев получил один из самых неординарных подарков. Две женщины соткали ковер длинной 73 метра, на изготовление которого ушла шерсть целой отары овец. Стоит заметить, что изготовлением ковра женщины занимались целых 7 месяцев. Длина ковра была выбрана неслучайно, 73 года имениннику – 73 метра ковра.

Рвал грелки за Назарбаева

В 2015 году казахстанский тяжелоатлет поставил мировой рекорд по надуванию грелок и посвятил свой рекорд нашему президенту. Сергей Цирульников смог надуть и взорвать пять грелок за 1 минуту 37 секунд, не пользуясь руками.

По словам Цирульникова, на тренировках он надул не менее пяти сотен медицинских изделий и даже научился надувать их носом.

Золотая домбра

В  2015 году Назарбаеву подарили золотую домбру, которая была выполнена по авторскому дизайну в единственном экземпляре.

Работа представляет собой полноразмерную копию настоящей домбры. Корпус изготовлен из дерева ценных пород, декоративные вставки выполнены из серебра, покрыты золотом и украшены бриллиантами.

В корпус декоративной домбры был встроен заводной механизм с вращающимся цилиндром, который предназначен для того, чтобы проигрывать мелодии. Уникальный механизм имеет 72 ноты, 3 тональности и играет фрагменты 3-х казахских мелодий, а именно «Үш қоңыр» (Н. Назарбаев, А. Қоразбаев), «Желсіз түнде жарық ай» (Абай), «Аққу» (Сүгір).

Хор Нурсултанов

6 июля 2016 года на сцене драматического театра Южно-Казахстанской области в ходе концерта было заявлено о том, что сейчас выйдет хор, который состоит из 100 мальчиков по имени Нурсултан. В их репертуаре была песня под названием «Нурсултан-ата», в которой мальчики желали Президенту долгих лет жизни и выражали свою надежду на то, что вырастут такими же достойными людьми, как и глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи