Как указывается в пресс-релизе, распространенном в среду, обращение было инициировано международным фондом защиты свободы слова «Адил соз», национальной ассоциацией телерадиовещателей Казахстана (НАТ) и Интерньюс-Казахстан. Причиной этого шага подписанты называют «тревогу за перспективы развития телерадиовещания в Казахстане», передает КазТАГ.
«Проект закона «О телерадиовещании» был разработан министерством связи и информации РК. Участие в этой работе общественных организаций и руководителей СМИ позволило очистить документ от ряда необоснованных норм и внести новые прогрессивные положения. Тем не менее, консенсус не был достигнут, и многие положения законопроекта нарушают или ограничивают конституционное право граждан на беспрепятственное получение и распространение информации, создают предпосылки для сокращения источников информации и уменьшения отечественного медиарынка», — говорится в обращении.
Авторы отмечают, что плановая работа над законопроектом «О телерадиовещании» в обеих палатах парламента с активным участием представителей гражданского сектора «позволяла надеяться, что принятый в итоге закон «О телерадиовещании» будет максимально соответствовать нормам нашей Конституции, международным обязательствам Казахстана и отвечать интересам граждан страны».
«Однако самороспуск нижней палаты парламента РК имел своим следствием также то, что законопроект принял в работу сразу сенат. Формат же работы верхней палаты не предполагает создание рабочих групп по обсуждению и доработке законопроектов с привлечением общественности», — уточняется в документе.
Кроме того, сетуют журналисты, установленный регламентом сената двухмесячный срок работы над законопроектами также не позволит провести широкое обсуждение и максимально учесть в законе интересы общества.
«Телевидение сегодня, как известно, — самое популярное и влиятельное средство массовой информации. Поспешное принятие закона «О телерадиовещании» со всеми имеющимися сейчас в его проекте издержками не обусловлено объективными причинами и может иметь весьма негативные последствия. Это закон на долгие времена и для всего общества, и он должен быть оптимальным. Именно поэтому мы просим Вас обеспечить в силу данных Вам полномочий главы государства полноформатное обсуждение законопроекта «О телерадиовещании» и приостановить работу над ним до выборов нового состава мажилиса парламента РК», — отмечается в обращении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов