Опубликовано: 1200

"Жизни нет, работы нет": нелегальный трафик казахстанцев организовали россияне

"Жизни нет, работы нет": нелегальный трафик казахстанцев организовали россияне Фото - Saratovnews

Спецназ ФСБ застал нелегальных мигрантов врасплох.

Сотрудники регионального пограничного управления ФСБ перекрыли канал нелегальной переброски мигрантов из Казахстана. Организаторам мигрантского трафика вынесли приговор, передает Caravan.kz со ссылкой на Cheltv.ru.

"Не успевают надеть белье, но понимают: впереди очередная депортация, - уточняется в публикации. - Задержанные – злостные нарушители миграционного законодательства, у некоторых за плечами тюремные сроки".

В дикой степи, в десяти километрах к востоку от поселка Александровка, наладили канал нелегальной доставки мигрантов. К границе тайными тропами, в обход сторожевых постов и патрулей их вел проводник. На российской стороне уже ждал транспорт.

Нелегальный маршрут через границу организовали двое предприимчивых земляков: Игорь Сибогатов и Марат Панин. Безработный, недавно отсидевший 13 лет за сбыт наркотиков, и скромный фермер. 

«Подсудимые обвиняются в организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, въезд которым в Россию запрещен», комментирует Анастасия Караванская, помощник прокурора Варненского района.

Матерый уголовник Панин завербовал Сибогатова как проводника. За переброску через границу они брали от 20 до 30 тысяч рублей с человека. Находили клиентов через социальные сети. От желающих из Таджикистина, Узбекистана и Киргизии не было отбоя. 

«Они ранее со мной сидели в лагере. В "Одноклассниках", Whatsapp просили просто: жизни нет, работы нет, семью кормить надо, брат, помоги»!

Чекисты сразу четырех регионов ловили нелегалов по всей стране. Одних взяли в Варне, другие успели добраться до Екатеринбурга и Подмосковья. Алчные проводники полностью признали вину, сегодня Варненский суд приговорил их к реальным срокам.

«По совокупности назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года колонии строгого режима».

Не исключено, что это только часть огромного спрута, который раскинул щупальца по обе стороны границы. Сейчас ФСБ расследует еще 14 уголовных дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи