Опубликовано: 60

Жительница Туркестанской области стала жертвой онлайн-мошенничества

Жительница Туркестанской области стала жертвой онлайн-мошенничества Фото - polisia.kz

Доверившись рекламе, местная жительница отправила на счeт администратора группы 35 тысяч тенге

В Туркестанской области полицейские задержали подозреваемого в онлайн-мошенничестве, передает Polisia.kz.

В дежурную часть Сарыагашского РОП обратилась молодая женщина с заявлением о том, что она стала жертвой онлайн-мошенничества. Со слов потерпевшей, в конце прошлого года в одной из групп WhatsApp она увидела объявление, где неизвестные лица предлагали за 5 дней увеличить вложенные деньги на 50%. Доверившись рекламе, местная жительница отправила на счeт администратора группы 35 тысяч тенге. Однако после получения денег, мошенников и след простыл. Данный факт полицейские зарегистрировали по статье 190 УК РК “Мошенничество” и приступили к розыску подозреваемых лиц.

Стражи порядка провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе промониторили социальные сети, в результате чего вышли на след предполагаемого злоумышленника. В ходе проведенных ОРМ, благодаря собранной информации, оперативники в течение суток установили личность подозреваемого и задержали его по месту жительства. Им оказался молодой человек, житель Сарыагашского района, которого доставили в отдел полиции.

Как выяснилось, аферист через мессенджер WhatsApp собрал в своей группе более 50 человек. Так, обещая пользователям раскрутку денег и быстрое увлечение дохода, подозреваемый выманил 30 тысяч тенге у еще одного потерпевшего.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Изъятые в качестве вещественных доказательств похищенные деньги возвращены законным владельцам. Подозреваемый находится под подпиской. Следствием выясняется причастность молодого человека к совершению других аналогичных преступлений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи