Жители ВКО рискуют приобрести некачественные продукты - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители ВКО рискуют приобрести некачественные продукты

Жители ВКО рискуют приобрести некачественные продукты

Карантинные меры ограничили работу ДСЭК, а мониторинговым группам пришлось отменять рейды.

  • 6 Февраля 2021
  • 84
Иллюстрация Caravan.kz

Карантинные меры в Восточном Казахстане повлияли не только на качество жизни людей, но и, как оказалось, на качество товаров в магазинах. Мониторинговые группы департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) вынуждены отменять проверки. А жители рискуют приобрести некачественные продукты, передает Yk-news.kz.

В прошлом году большая часть плановых проверок торговых точек ВКО так и осталась в планах. Карантинные меры ограничили работу ДСЭК, а мониторинговым группам пришлось отменять рейды.

— Мониторинг безопасности продукции (МБП) в торговой сети не осуществлялся с апреля по август, а также в ноябре 2020 года, — сетуют эксперты ДСЭК. — В те месяцы, когда проводился профилактический контроль, специалистам часто приходилось сталкиваться с намеренным сокрытием некачественного товара.

"Зачистку" торговых полок от подозрительной продукции (с истекшим сроком годности, без маркировки и товаросопроводительных документов) недобросовестные предприниматели проводят после получения уведомления о проверке, которое по закону необходимо вручить не менее чем за сутки до нее.

По итогам МБП в 2020 году в торговых точках области был проведен отбор 1434 проб продукции: пищевой — 917, товаров народного потребления — 517. Лабораторные исследования показали, что 292 пробы (20 процентов) не соответствуют требованиям техрегламентов и гигиенических нормативов, из них 142 — пищевые продукты, 150 — товары народного потребления.

— В основном в ВКО продается пищевая продукция отечественных производителей, а также из России и Беларуси, -— рассказали эксперты. — Товары массового потребления представлены импортерами из России, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Китая. Причем именно на импортные товары приходится наибольшая доля нарушений.

В Усть-Каменогорске для проверки отобрали 155 единиц пищевых продуктов, из которых 45 оказались некачественными. Из 83 проб товаров массового потребления вопросы вызвали 19 единиц товара.

— Нарушения зафиксированы по микробиологическим, санитарным, физико-химическим показателям, — комментируют специалисты ДСЭК. — Часть товаров оказалась просрочена, часть не соответствует маркировке. Также выявлены два случая обмана потребителя.

— За реализацию продукции с истекшим сроком годности ответственность несет предприниматель либо его работники, в чьи обязанности входит следить за товаром, — уточнили в ДСЭК.

Между тем количество снятой с реализации в 2020 году несоответствующей продукции в сравнении с 2019 годом сократилось с 14 716 до 46,3 килограмма.

— Непригодными товарами признаны масложировая, кондитерская, мясная (консервы), рыбная и птицепродукция, а также напитки и энергетики производства РФ, — констатируют специалисты. — Сомнительными оказались и некоторые товары из Китая и Турции.  Реестр несоответствующей продукции можно увидеть на официальном интернет-ресурсе Комитета санитарно-эпидемиологического конт­роля МЗ РК.

В 2020 году субъектам предпринимательства области выдали 72 предписания об устранении несоответствий. Однако, несмотря на выявленные нарушения, у мониторинговых групп ДСЭК пока нет эффективных рычагов воздействия на нерадивых продавцов. А введенный в прошлом году мораторий на проверки малого бизнеса нередко позволяет частным предпринимателям избежать наказаний.

— Мораторий сам по себе стал препятствием в проведении внеплановых рейдов, — разводят руками эксперты. — Более того, невозможно проверить магазины на предмет устранения нарушений по выданным ранее предписаниям.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника