Опубликовано: 15500

Жители Усть-Каменогорска подписали петицию в защиту городских елей

Жители Усть-Каменогорска подписали петицию в защиту городских елей Фото - Юлия Чернявская

Устькаменогорцы активно выступили против инициативы городского акимата расширить дорогу за счет многолетних елей. Люди написали петицию с требованием пересмотреть проект реконструкции, сообщает Caravan.kz.

В субботу с одной из площадей Усть-Каменогорска начали убирать многолетние ели. Это вызвало настоящий резонанс среди жителей.

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар прокомментировал ситуацию на странице в "Инстаграме".

«Дорогие земляки! На сегодня в социальных сетях активно обсуждается вопрос пересадки елей с площади Ушанова. Это происходит в рамках ремонтных работ. Хочу пояснить, что сужение площади - вынужденная мера. Реконструкция производится в целях обеспечения безопасности движения. По завершении работ проезжая часть за счет сужения центрального газона увеличится до пяти полос. А 28 молодых елей, которые будут перенесены с площади Ушанова, будут украшать аллею перед парком Самал», - сообщил акима Усть-Каменогорска Жаксылак Омар.

Однако это не успокоило горожан. Они высказывали опасения, что ели не приживутся, и не понимали, что за необходимость убирать сразу 28 деревьев!

Известный в городе общественник Роман Честных даже составил петицию на имя главы Усть-Каменогорска с просьбой разумно подойти к реконструкции площади Ушанова с сохранением зеленых насаждений. По его словам, менее чем за сутки петиция собрала более 1000 подписей. Документ был передан в акимат города.

«Лично я просто не могу понять логику акимата Усть-Каменогорска, который в такое тяжелое время начал манипуляции на площади Ушанова, начал «переносить» ели, которые украшают это место», - cообщил Caravan.kz Роман Честных.

Ситуацию прокомментировал и аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. На следующий день, в воскресенье, он выехал на место.

«Да, планировалось перенести 28, только что на месте, проект изменен. Решено пересадить только восемь елей, пять из них были выкопаны вчера, еще пересадят три», - сообщил акима Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

По словам начальника отдела дорожно-технической инспекции управления полиции Усть-Каменогорска Сергея Коваленко, было принято окончательное решение – расширить проезжую часть с каждой стороны до 20 метров.

Вопрос в другом - почему эти объяснения и доводы не были донесены до населения сразу. Сомнительным остается и необходимость в пересадке елей в целом. На месте четко видно, что даже перенесенное сегодня ограждения явно не захватывает ямы, оставшиеся после выкопанных елей.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи