Опубликовано: 40

Жители СКО жалуются на дефицит угля

Жители СКО жалуются на дефицит угля Фото - Tengrinews

Жители Северо-Казахстанской области жалуются на дефицит угля.

Житель Петропавловска Вадим Голодников каждый день приезжает на угольный тупик. На зиму ему нужно шесть тонн угля, но покупка топлива стала проблемой из-за дефицита, передает Astanatv.kz.

- В прошлом году я приехал, без проблем купил уголь. Первый год я попадаю так. Первый раз я приезжал после 10 августа - угля не было. Вчера был уголь, вроде как до обеда 6 вагонов привезли, но до обеда он заканчивается, - рассказал Вадим Голодников.

По словам администрации области, дефицита угля нет. На тупиках есть запас в 700 тонн каражаринского и экибастузского сортов. А вот с шубаркульским топливом действительно беда. Шубаркульский уголь не систематически отгружается с разреза. Поэтому возникают такие перерывы между продажей и реализацией угля. В управлении энергетики и ЖКХ СКОР направили в министерство предложение отгружать по 10 вагонов в день.

В Комитете индустриального развития просят не создавать ажиотаж. Сейчас наблюдается пик спроса, который продлится еще месяц.

- Сначала формируется заявка от региона, что уголь нужен. После этого заявка поступает на разрез. На разрезах она формируется до 15-го числа ежемесячно, направляют ее в транспортную организацию. После этого идет погрузка и транспортировка, то есть нужно понимать, что в реальности это занимает 20 дней, - сообщил председатель Комитета индустриального развития МИИР Ильяс Оспанов.

О том, что предстоящий отопительный сезон будет "жарким", но не в том смысле, в каком хотелось бы, североказахстанцы не сомневаются. Гадают, кому этой зимой повезет больше: тем, кто будет греться от ТЭЦ с рухнувшей трубой, или частному сектору, которому приходится "охотиться" за топливом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи