Опубликовано: 270

Жители РК с тяжелыми патологиями перестанут ежегодно подтверждать инвалидность

Жители РК с тяжелыми патологиями перестанут ежегодно подтверждать инвалидность

В Минздраве намерены сократить перечень обязательных обследований и данных для заполнения при направлении на МСЭ.

В Министерстве здравоохранения РК планируют расширить перечень заболеваний для пожизненного присвоения инвалидности, передает Today.kz.

Об этом в ходе заседания правительства рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

- Для некоторых категорий пациентов определены короткие сроки переосвидетельствования пожизненного присвоения инвалидности, несоответствующие объективному статусу, диагнозу и особенностям течения заболевания. Также большой объем необходимого перечня обследования, консультаций профильных специалистов, что затрудняет и удлиняет маршрут пациента. В этой связи предлагаем расширить печень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности, степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливаются без срока переосвидетельствования, – сказал Биртанов.

Кроме того, в ведомстве планируют пересмотреть перечень обязательных обследований и сократить количество необходимых для заполнения данных при направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Ранее министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова представила национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью на 2019-2023 годы. По ее словам, за последние пять лет численность людей с инвалидностью в стране увеличилась на 7,5 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи