Опубликовано: 70

Жители Петропавловска возмущены массовым отстрелом домашних животных

Жители Петропавловска возмущены массовым отстрелом домашних животных Фото - Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Зоозащитники города заявляют, что они все чаще становятся свидетелями жутких сцен гибели животных.

Четвероногих на глазах у прохожих отстреливают специальные службы, сообщает Astanatv.kz.

Горожане утверждают, что делается это неподалеку от школ и даже детских площадок. Причем убивают зачастую не бесхозных, а домашних собак и кошек.

Заметно усугубил ситуацию масштабный снос частных домов в Петропавловске, в этом году в городе планируют снести 700 частных домов. Горожане переселяются в благоустроенные квартиры и бросают своих питомцев на произвол судьбы вместе с ветхим жильем. И, как результат, количество бродячих четвероногих растет день ото дня.

Всего с начала года ветеринарной службой отловлено и уничтожено более 5 тысяч бродячих кошек и собак. На эти цели из областного бюджета выделен 61 миллион тенге. В свою очередь, зоозащитники считают, что эти средства можно было направить на стерилизацию и создание приютов. Тем более что животных убивают жестоким способом.

- По идее, дротик должен усыплять животное, потом его должны увозить на передержку по всем существующим стандартам и там делать инъекции. То, что делается сейчас, это делается дитилином. Это синтетический яд, который парализует скелетную мускулатуру, животное просто задыхается, но оно в сознании, - рассказывает ветеринарный врач Евгений Мищенко.

Волонтеры уверены, что чиновники нарушают собственные же подзаконные акты, утвержденные маслихатом. Согласно документу, нужно производить именно отлов, а не отстрел животных. Далее питомца должны помещать в приют, откуда его могут забрать новые хозяева.

- Если появляется возможность, акиматом оказывается помощь. Примером тому является приют "Белый Бим". Буквально в прошлом году выделилась сумма на приобретение стройматериала и питания для животных в размере свыше 1 миллиона тенге, - заявила пресс-секретарь акима города Руфия Мустафина.

Сейчас зоозащитники ждут, когда в Казахстане примут закон о защите животных. В документе должны прописать правила как для ветеринарной службы, так и для хозяев. Тогда, возможно, удастся решить проблему бесконтрольного отстрела.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи