Опубликовано: 1300

Жители Кызылорды замерзают без отопления в своих квартирах

Жители Кызылорды замерзают без отопления в своих квартирах

В городе срывается отопительный сезон.

Власти города обещали, что отопительный сезон у кызылординцев начнется 15 октября, но прокладывать трубы коммунальщики начали только сейчас. Как оказалось, во всем виноваты новые правила сертификации, из-за которых с карагандинского завода долго не могли вывезти трубы, которые так ждали в Кызылорде, сообщает телеканал КТК.

На данный момент без отопления остаются сотни домов и социальных объектов. В большей мере страдают от холода детские сады и школы. В некоторое детские сады ходит всего лишь половина детей, потому что дети не успевают болеть и лечиться. Температура в комнатах такая же, как и на улице – десять градусов. Детей приходиться укутывать в одеяла, не снимая теплой одежды.

«Дети болеют, родители ругаются. В садике очень холодно, наши малыши мерзнут. Звоним все время руководству, просим, чтобы поскорее подключили нас к отоплению», - говорит воспитатель Ботагоз Раимбекова.

Так же холодно и в жилых домах. Из 607 многоэтажек сегодня подключили к отоплению чуть больше 50. Люди вынуждены использовать обогреватели, но электросети не выдерживают нагрузки и часто выходят из строя.

«Аким обещал к 15 октября подключить. Вот нету, ждем. А как мы задерживаем оплату, так стучат в дверь: платите за отопление, платите за свет. А сейчас подключаем электрическую энергию, она дорого нам обходится. Дома внуки, вот я подключаю электро, и все мы сидим в одной комнате», - заявляет пенсионерка Шырынкуль Боранбаева.

Кызылординцы сейчас проклинают чиновников и коммунальщиков, проваливших отопительный сезон. Если до этого еще погода в городе была теплая, то сейчас начались заморозки, а дома совсем не прогреты. Дороги простояли разрытыми все лето, но ничего так и не сделали.

«Трубы диаметром 530 и 400 миллиметров привезли из Караганды с большим опозданием. Мы заказали их давно и долго ждали. Поэтому весь график подключения домов и соцобъектов к отоплению сдвинулся», - говорит заместитель директора предприятия «Жылу жүйесі» Шахизада Акайдаров.

Представители карагандинского завода подтвердили информацию о новых правилах сертификации. В этом году, действительно, у продукции внезапно сменились характеристики, и таможня затребовала дополнительную декларацию и пошлины. В итоге десятки грузовиков с трубами, которые как раз и направлялись в южные регионы, не выпускали с завода.

К слову, власти Кызылорды обещают справиться с проблемой до выходных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи