Опубликовано: 700

Жители аварийной пятиэтажки опасаются обрушения дома в Актобе

Жители аварийной пятиэтажки опасаются обрушения дома в Актобе

В этом не пригодном для жилья месте проживают в основном пенсионеры и инвалиды, потянуть капитальный ремонт дома им не под силу. Люди устали ждать помощи от властей.

Эта ситуация длится почти пять лет, передает 31 канал.

Внешняя стена рассыпается на глазах, а люди просто вынуждены считать падающие кирпичи.  Крыша дырявая. Со стен сыпется штукатурка, потолки желтые от разводов.

Ирина Синельникова живет без электричества 2,5 года - из-за протекающей крыши пришлось обесточить квартиру. На ремонт крыши требуется 2 миллиона 200 тысяч тенге. Форма управления этого дома - кондоминиум, то есть хозяева квартир владеют и отвечают за подвал, крышу и подъезд. Жильцам придется выложить сумму в 30 тысяч тенге с квартиры. На реконструкцию стены требуется 2, 5 миллиона тенге.

В отделе жилищной инспекции признают, что дом аварийный, но частично. К тому же, в этом малосемейном общежитии все квартиры приватизированы, а значит, собственники обязаны сами отвечать за сохранность. 

- Изготовлена проектно-сметная документация специализированным органом. В настоящее время изыскиваются внебюджетные финансовые средства для проведения строительных работ, - говорит и.о. руководителя отдела жилищной инспекции г. Актобе Талгат Утепов.

Когда эти средства будут изысканы, чиновники ответа дать не могут, но уверяют, что делают все от них зависящее. Правда, оговариваются, что скорее в виде исключения. В Актобе около 400 проблемных домов без формы управления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи