Жители Атырауской области вложили кредиты в интернет-пирамиду - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+25 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Атырауской области вложили кредиты в интернет-пирамиду

Жители Атырауской области вложили кредиты в интернет-пирамиду

В Атырауской области жители посёлка Макат требуют, чтобы им вернули деньги. Многие вложили последние сбережения в компанию, которая обещала солидные дивиденды.

Новенький автомобиль и 1 500000 тенге в придачу. Именно так завлекала компания "Джитайм" новых вкладчиков в свои ряды. Дела у создателей сетевого бизнеса шли в гору. В одном только атырауском Макате деньги им принесли больше семисот человек, сообщает телеканал КТК.

  • 28 Марта 2015
  • 1226
Иллюстрация Caravan.kz

"Я поверила рекламе. Сказали, что если вложить 150 000 тенге, уже через некоторое время можно получить 1 300 000. Я собрала все деньги и принесла сюда. Хотела подкопить на обучение для внуков", — говорит Акырыс Есенгожина.

"Я вложила 15 000 тенге. Потом мне сказали: приведи еще двух человек. Хорошо, привела – мужа и племянника. Они тоже вложили по 15 000. В течение 20 дней мне обещали 90 тысяч. Но ничего так и нет", — рассказала Толкын Даулетова.

Вкладчики рассказывают: чтобы быстрее получить обещанную сумму, даже оформляли кредиты в банках. Сотни и даже миллионы тенге. И снова вкладывали. Но в офисе компании себя виновными не считают, а наоборот обвиняют клиентов в лени.

"Это интернет-бизнес! Дальше нужно работать и выполнять маркетинговый план. Один раз вложился, а потом нужно новых людей приводить и создавать свою сеть. И благодаря этому можно зарабатывать до полутора миллионов. А эти люди не работали, просто вложились и теперь хотят получить бонусы. Так же не бывает", — заявила Галия Даулетбаева, представитель компании.

По подсчетам сельчан, они вложили больше 15 миллионов тенге. Сейчас многие отказываются от бонусов и требуют хотя бы вернуть им вложения. В противном случае грозят судом.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем города Европы хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника