"Я поверила рекламе. Сказали, что если вложить 150 000 тенге, уже через некоторое время можно получить 1 300 000. Я собрала все деньги и принесла сюда. Хотела подкопить на обучение для внуков", — говорит Акырыс Есенгожина.
"Я вложила 15 000 тенге. Потом мне сказали: приведи еще двух человек. Хорошо, привела – мужа и племянника. Они тоже вложили по 15 000. В течение 20 дней мне обещали 90 тысяч. Но ничего так и нет", — рассказала Толкын Даулетова.
Вкладчики рассказывают: чтобы быстрее получить обещанную сумму, даже оформляли кредиты в банках. Сотни и даже миллионы тенге. И снова вкладывали. Но в офисе компании себя виновными не считают, а наоборот обвиняют клиентов в лени.
"Это интернет-бизнес! Дальше нужно работать и выполнять маркетинговый план. Один раз вложился, а потом нужно новых людей приводить и создавать свою сеть. И благодаря этому можно зарабатывать до полутора миллионов. А эти люди не работали, просто вложились и теперь хотят получить бонусы. Так же не бывает", — заявила Галия Даулетбаева, представитель компании.
По подсчетам сельчан, они вложили больше 15 миллионов тенге. Сейчас многие отказываются от бонусов и требуют хотя бы вернуть им вложения. В противном случае грозят судом.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Чем города Европы хуже Шымкента
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника