Заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров и рабочая группа во главе с руководителем областного управления предпринимательства и торговли Жанной Токбаевой провели мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары в крупных торговых сетях, расположенных в городе Актау, а также рынка «Асар-С», передает инАктау.
В акимате признали, что с начала этого года, в целом, по стране наблюдается рост цен на продукты питания. По словам Жанны Токбаевой, во время рейда было установлено, что по сравнению с предыдущей неделей, роста цен на некоторые продукты питания не зафиксировано. Насколько поднялась стоимость других позиций, представители акиматов не сообщили.
Рабочая группа дала конкретные поручения владельцам гипермаркетов и супермаркетов по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания.
Между тем, жители областного центра с начала года не прекращают жаловаться на растущие цены на продовольствие.
«Меньше чем десять тысяч тенге в магазин даже брать не стоит. На эти деньги можно купить продуктов по минимуму: только килограмм говядины стоит 2500 тенге, яйца почти 500 тенге десяток, и так практически все основные продукты. Ценники меняются регулярно, и только в сторону повышения», — говорят посетители продуктовых магазинов.
По информации Бюро национальной статистики, жителю Мангистау достаточно 39 359 тенге, чтобы прожить один месяц. Именно столько составляет в Мангистауской области средняя сумма прожиточного минимума на душу населения. Из них 21 646 тенге тратится на продовольственные товары, 17 710 тенге – на непродовольственные.
Согласно отчету областного департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, составленному по розничным ценам 54 наименований продовольственных товаров в Актау, стоимость 30 из них возросла в период с января по февраль. Третья сторона прилавка: Еда будет дорожать
Так, повышение цены составило от двух до 139 тенге. Например, сразу на 139 тенге подорожала свинина, на 107 тенге говядина, на 75 тенге сливочное масло, сыр – на 54 тенге.
Напомним, о рекордном росте цен на продукты с начала 2021 года сообщал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Он объяснил это одновременным желанием заработать участников всей «пищевой цепочки» – производителя, посредника и конечного звена.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом