Опубликовано: 360

Жители 60 сел в Актюбинской области живут без доступа к питьевой воде

Жители 60 сел в Актюбинской области живут без доступа к питьевой воде Фото - pexels.com

Жители нескольких десятков сел в Актюбинской области живут без доступа к питьевой воде.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Agrogram.

«В 60 селах центрального водоснабжения еще нет. Они находятся в Айтекебийском, Байганиснком, Кобдинском районах. В некоторых всего 40-50 жителей, но есть села, где живут 400-500 человек. По восьми селам разработали проекты, есть положительное заключение экспертизы, в 15 селах установят КБМ», – сообщил рассказал Нуртай Сертаев, замруководителя управления энергетики и ЖКХ.

По его словам, в Токмансае в Алгинском районе, Кокбулаке, Косарале, Кораши в Байганинском районе, Кожасае, Шенгелши в Мугалжарском районе, Калмыккыргане, Шыгырлы в Темирском районе есть централизованное водоснабжение. В 24 селах установили комплексно-блочные модули.

Издание отмечает, что до 2025 года воду получит 21 из них. В 13 идут строительно-монтажные работы, пока жители берут воду из колодцев и скважин.

Из 323 населенных пунктов в Актюбинской области питьевой водой обеспечены 263, или 81 %, там живет 876 тысяч человек, то есть 98 % населения.

«Совсем маленькие села с низким потенциалом с развития к 2025 году в области, возможно, закроют. В 24 селах жители сами отказались от установки комплексно-блочных модулей, у них есть скважины с чистой пресной водой»,говорится в материале.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи