Руководитель департамента охраны общественного здоровья Нур-Султана Садвакас Байгабулов предупредил о реализации в столице опасной для здоровья продукции, передает Today.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".
В рамках мониторинга безопасности продукции в марте были обнаружены кишечные палочки в кондитерских изделиях "Вкусняшка" (йогуртный, творожный, королевский торты) производства ТОО "Астана нан торт".
Также в магазине "Марс" ИП "Беспалинова З.Р." реализовывалась продукция с массивным обсеменением кишечной палочкой и отсутствием маркировки: "Салат морская капуста заправленный" и "Салат грибы заправленный", неизвестного производства (не указаны дата изготовления, сроки годности, информация об изготовителе и его адресе), "Ход-дог французский острый", "Французский сэндвич с кунжутом и колбасой" производства ТОО Respeсt inc (не указан адрес производства).
"Следует отметить, что опасные сэндвичи ТОО Respect inc уже реализовывались в 2018 году, но благодаря размещенной в СМИ и социальных сетях информации удалось избежать отравления граждан. Департаментом в связи с отсутствием реквизитов ТОО Respect inc и данных о его местонахождении не представляется возможным провести проверку, как и прошлом году", – уточнили в ведомстве.
Кроме того, выявлены детские игрушки производства КНР с содержанием формальдегида: "Кукла "Monster Elves"", "Кукла "Lol Surprise", "Капсула "Lol Surprise" "BOY SERIES" для мальчиков" (бутик № 053 ИП "Мукашев А.Д.", Астаналык базар). Лайфхак для родителей: как защитить своего ребенка от смертоносных игрушек
В маркировке игрушек не указаны импортер, дата изготовления, единый знак обращения на рынке, срок годности, основной конструкционный материал, уход за изделиями, нет перевода на государственный язык.
"Сейчас по установленным производителям и реализаторам опасной продукции проводятся проверки по изъятию из оборота и принятию административных мер. Призываем потребителей не приобретать озвученную продукцию, в том числе с отсутствием маркировки! Департаментом будут исследованы аналогичные игрушки в специализированных магазинах, таких как, например, "Золотой ключик", "Акбота", "MARWIN" и других, о результатах сообщим", – отметили в столичном ДООЗ.
В случае обнаружения на прилавках магазинов столицы опасной продукции можно позвонить в департамент по номерам: 8 (7172) 31 61 81, + 7 (778) 012 70 00.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине