На правительственном часе в Мажилисе парламента РК министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил, что до конца года в РК всех казахстанцев внесут в электронную домовую книгу, передает Zakon.kz.
— Мы совместно с министерством юстиции и с министерством информации и коммуникаций занимаемся созданием домовых книг, что позволит нам вести четкий учет. Эта домовая книга для тех, кто зарегистрирован в доме, будет привязана к регистрационному коду адреса, который имеется в министерстве юстиции. В министерстве юстиции дается по одному зданию, и оно не меняется, даже если меняется название улицы, района или города, — сказал он.
По его словам, сейчас уже начата работа по заполнению этой книги.
— Мы начали регистрировать и я могу доложить, что 5 млн граждан из 18 млн Казахстана уже зарегистрированы. Постараемся закончить до конца года. И адресную электронную справку на основании этой домовой книги наши граждане будут получать в электронном виде бесплатно, — уточнил он.
Как отметил глава госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов база данных будет полной, когда все граждане пройдут такую процедуру, как присвоение ИИН кода адресу объекта недвижимости.
— Все граждане, которые обращаются по получению либо документированию, либо прописки, сразу же привязываются к ИИНу кода адреса, и он будет такой же неизменный. Техническую реализацию планируется запустить уже во втором полугодии. Таким образом, граждане, которые пойдут получать адресную справку, смогут без проблем получать сведения. Она — база данных, будет полной, когда все граждане пройдут такую процедуру, как присвоение ИИНу кода адреса объекта недвижимости. Адресная справка будет получаться в онлайн-режиме и бесплатно через портал «Электронного правительства», — пояснил он.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана