Опубликовано: 170

Жителей Казахстана внесут в электронную домовую книгу

Жителей Казахстана внесут в электронную домовую книгу

Адресную справку можно будет получить в онлайн-режиме бесплатно через портал «Электронного правительства».

На правительственном часе в Мажилисе парламента РК министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил, что до конца года в РК всех казахстанцев внесут в электронную домовую книгу, передает Zakon.kz.

- Мы совместно с министерством юстиции и с министерством информации и коммуникаций занимаемся созданием домовых книг, что позволит нам вести четкий учет. Эта домовая книга для тех, кто зарегистрирован в доме, будет привязана к регистрационному коду адреса, который имеется в министерстве юстиции. В министерстве юстиции дается по одному зданию, и оно не меняется, даже если меняется название улицы, района или города, - сказал он.

По его словам, сейчас уже начата работа по заполнению этой книги.

- Мы начали регистрировать и я могу доложить, что 5 млн граждан из 18 млн Казахстана уже зарегистрированы. Постараемся закончить до конца года. И адресную электронную справку на основании этой домовой книги наши граждане будут получать в электронном виде бесплатно, - уточнил он.

Как отметил глава госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов база данных будет полной, когда все граждане пройдут такую процедуру, как присвоение ИИН кода адресу объекта недвижимости.

- Все граждане, которые обращаются по получению либо документированию, либо прописки, сразу же привязываются к ИИНу кода адреса, и он будет такой же неизменный. Техническую реализацию планируется запустить уже во втором полугодии. Таким образом, граждане, которые пойдут получать адресную справку, смогут без проблем получать сведения. Она - база данных, будет полной, когда все граждане пройдут такую процедуру, как присвоение ИИНу кода адреса объекта недвижимости. Адресная справка будет получаться в онлайн-режиме и бесплатно через портал «Электронного правительства», - пояснил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи