Жителей Атырау вынудили стать вегетарианцами - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+15 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жителей Атырау вынудили стать вегетарианцами

Жителей Атырау вынудили стать вегетарианцами

Многие жители Атырауской области опасаются покупать говядину. В Прикаспии тысячи буренок подцепили жуткую хворь.

  • 12 Августа 2016
  • 1218
Иллюстрация Caravan.kz

Отбил аппетит на привычные мясные блюда нодулярный дерматит, напавший на атырауских коров. Вирус такого дерматита схожий с вирусом оспы овец. В регионе даже пришлось ввести карантин и создать штаб по координации ветеринарно-санитарных мероприятий. Карантин объявлен с

27 июля в Курмангазинском, Исатайском районах Атырауской области и в Кенузекском и Дамбинском сельских округах города Атырау. Животные заболели еще раньше, но сразу точный диагноз никак не могли поставить. Только после окончательного подтверждения грозной болезни ввели меры чрезвычайного характера. По данным руководителя Атырауского областного управления ветеринарии Нурбая АБДРАХМАНОВА, 5 ветеринарно-наблюдательных постов установлено в пригородных с Атырау селах Кокарна, Сарыозек и Сарыкамыс, селе Новобогат в Исатайском районе и на посту Котяевка в Курмангазинском.

Из зарегистрированных в Прикаспии 79 587 голов крупного рогатого скота нодулярным дерматитом заразилось 4 147. Выздоровело 895. Лечат 2 930, уничтожили 322 буренки. Препаратами дезинсектант обработано 8 057 голов КРС, 1 707 кошар, общая территория которых 57 124 квадратных метра. Ветеринары успокаивают, что ситуация в целом под контролем. Они заверяют, что болезнь КРС не передается человеку. Более того, с карантийных территорий мясо не вывозится и не ввозится. В основном болеют буренки, находящиеся на пастбищах. Там они и подхватывают заразу от комаров, слепней.

К слову, нодулярный дерматит не входит в перечень болезней животных, по которому хозяевам буренок выплачивалась бы компенсация. Заместитель руководителя Атырауской областной региональной инспекции контроля и наблюдения министерства сельского хозяйства РК Слухия БИСЕНОВА пояснила, что, возможно, деньги все-таки выплатят, компенсация будет в размере среднерыночной стоимости КРС, в министерстве готовится соответствующее постановление.

Атыраусцев просят при обнаружении у животных признаков болезни – коровы покрываются рубчиками-узелками, у них повышается температура, отсутствует аппетит – сразу сигнализировать в Атырауский городской отдел ветеринарии и Атыраускую городскую ветеринарную станцию. Так что о снятии карантина пока даже речи нет.

АТЫРАУ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана