Житель столицы украл телефон у знакомого и обналичил деньги - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+26 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель столицы украл телефон у знакомого и обналичил деньги

Житель столицы украл телефон у знакомого и обналичил деньги

Подозреваемого в краже телефона и денежных средств нашли акмолинские полицейские в столице.

  • 8 Ноября 2022
  • 60
Иллюстрация Caravan.kz

6 ноября в отдел полиции Целиноградского района с заявлением о краже обратился 59-летний житель одного из сел района, передает Polisia.kz. Потерпевший рассказал, что 16 октября у него украли мобильный телефон, с помощью которого, впоследствии, переведены денежные средства на сумму 76 тысяч тенге. Сумма причиненного ущерба составила 146 тысяч тенге. Пропажу гаджета сельчанин заметил не сразу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий участковый инспектор совместно с сотрудниками криминальной полиции установил личность злоумышленника. Им оказался 30-летний житель столицы, знакомый потерпевшего.

Во время уборки урожая мужчина работал в селе и некоторое время с супругой жил в доме заявителя. По завершении сезонной работы житель столицы собрался домой. Воспользовавшись моментом, когда владелец жилья спал, мужчина забрал телефон и рано утром уехал. Наблюдая за сельчанином, злоумышленнику были известны пароли телефона и банковского приложения.

Пользуясь данными, он перевел денежные средства с чужого счета, которые затем обналичил и потратил. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 188 ч.1 УК РК “Кража”. Вещественное доказательство изъято.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов