Участковый рассказал, как отбил коллегу у толпы во время беспорядков в Алматы - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+23 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Участковый рассказал, как отбил коллегу у толпы во время беспорядков в Алматы

Участковый рассказал, как отбил коллегу у толпы во время беспорядков в Алматы

Ернар Айтенов рассказал подробности беспорядков, имевших место днем 5 января.

  • 22 Января 2022
  • 153
Иллюстрация Caravan.kz

Участковый инспектор полиции рассказал, как отбил коллегу у бесчинствующей толпы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Это старший участковый инспектор УПП-79 Управления полиции Медеуского района, старший лейтенант полиции Ернар Айтенов. Он рассказал подробности беспорядков, имевших место днем 5 января.

Ранним утром по указанию руководства Управления полиции Медеуского района были направлены на пересечении улиц Толе би и Байтурсынова с целью обеспечения общественного порядка и безопасности. В ходе жестких столкновений с протестующими силы были отброшены до улицы Сейфуллина. На пересечении улиц Богенбай батыра и Сейфуллина мною была замечена толпа агрессивно настроенных мужчин, которые схватили сотрудника полиции. Трое из них демонстративно вывели схваченного полицейского в центр перекрестка, показательно посадили его на колени, начали жестоко избивать с целью устрашения. Увидев данные действия, я был шокирован, даже впал в небольшой ступор. Однако быстро собравшись с мыслями, я бросился на помощь своему коллеге. Я побежал прямо на толпу, чтобы их разогнать. Мои товарищи, которые бежали за мной, они щитом прикрыли схваченного сотрудника и вывели, – сообщил Айтенов.

Участковый инспектор дополнил, что со спасенным коллегой ранее лично не был знаком. По его словам, взятый в плен полицейский получил серьезные увечья и сейчас находится на реабилитации.

Ранее такой жестокости я не видел, был обескуражен такими действиями людей, но воинский долг и присяга превыше всего. Уверен, что каждый поступил бы так же, как и я, – резюмировал страж порядка.

Ернар Айтенов – выпускник алматинской Академии МВД. Сейчас он следит за порядком в микрорайоне Самал численностью населения в 15 тысяч человек. Инспектор рассказал, что в эти сложные дни за него сильно переживали родители. Ернар – единственный ребенок в семье.

Посмотреть видео можно по ссылке

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника