Как стало известно, житель села Успенка отоварившись в местном магазине, расплатился за продукты фальшивой пятитысячной купюрой. Продавец, заметив подлог, сообщил об этом в полицию. В ходе расследования было выявлено, что мужчина уже успел реализовать такую же банкноту в другом магазине. В ходе ареста у него была обнаружена одна поддельная купюра. Чтобы скрыть вещественную улику подозреваемый попытался ее проглотить.
Как сообщили KZ-today в Павлодарском департаменте по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями, экспертиза показала, что серия на изъятых фальшивых купюрах совпадает с теми, что были на поддельных банкнотах обнаруженных недавно в Кызылорде. Тогда было изъято более 2 млн. тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 206 УК “Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг”. В качестве подозреваемых проходит целая группа людей.
По информации департамента, только сначала года в Павлодарской области зарегистрировано 13 фактов подделки денег. В то время как за весь прошлый год таких случаев было 14.
Выборы в Курултай 2026
Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства