Опубликовано: 90

Житель Павлодарской области обокрал квартиры на 8 миллионов тенге за неделю после освобождения из тюрьмы

 Житель Павлодарской области обокрал квартиры на 8 миллионов тенге за неделю после освобождения из тюрьмы Фото - freepik.com

Почти все кражи совершены на территории дачных садоводств.

23-летний житель области, будучи ранее дважды судимым за кражу и хулиганство, вышел из тюрьмы 4 октября и в тот же вечер снова вернулся к преступному промыслу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

За неделю после освобождения из тюрьмы житель Павлодарской области обокрал квартиры на 8 миллионов тенге

23-летний житель области, будучи ранее дважды судимым за кражу и хулиганство, вышел из тюрьмы 4 октября и в тот же вечер снова вернулся к преступному промыслу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

Фото: freepik.com

«Молодой человек, не желая утруждать себя работой, решил заработать денег более легким и привычным путем», − сообщили в ведомстве.

Четвертого октября, воспользовавшись отсутствием владельцев, пробрался в дом, проломив стену, и похитил 200 тысяч тенге.

Седьмого октября в период с 11.00 до 13.20 из дома садоводства «Строитель» путем отжима пластикового окна он совершил кражу денежных средств и золотых изделий. Ущерб составил 7 миллионов тенге.

10 октября днем из дома в поселке Железнодорожников путем отжима пластиковых окон совершил кражу личных вещей.

10 октября в поселке Железнодорожников, убедившись, что хозяев нет дома, путем отжима пластикового окна совершил кражу денежных средств в сумме 350 тысяч тенге.

11 октября тем же способом обокрал квартиру по улице Дальневосточная на сумму 150 тысяч тенге.

«Со слов самого задержанного, ворованные продукты съедал, вещи носил сам, а деньги «прогулял». В настоящее время молодой человек подозревается в совершении восьми фактов краж. Сумма ущерба составила порядка 8 миллионов», − прокомментировали в пресс-службе ДП Павлодарской области.

По всем фактам проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК «Кража».

Подозреваемый водворен в ИВС Павлодара.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время в законодательство РК внесены изменения.

Если ранее за кражу, совершенную неоднократно, предусматривалась ответственность в виде штрафа, либо ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Теперь неоднократное совершение кражи от категории «средней тяжести» перенесено в категорию «тяжкого преступления». Данное изменение исключает возможность освобождения подозреваемого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

По новому законодательству за кражу, совершенную неоднократно, предусматривается ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до семи лет либо лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи