Житель Экибастуза пытался примкнуть к экстремистам в Сирии - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Экибастуза пытался примкнуть к экстремистам в Сирии

Житель Экибастуза пытался примкнуть к экстремистам в Сирии

Жителя Экибастуза осудили за попытку выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне экстремистов.

  • 21 Июня 2016
  • 795
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Суд признал 22-летнего жителя Экибастуза виновным по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление". Приговором суда подсудимый осужден к 4 годам лишения свободы.

Срок наказания молодой человек будет отбывать в колонии общего режима. Добавим, в суде он полностью признал свою вину и раскаялся.

Как следует из материалов уголовного дела, экибастузец бросил обучение в медресе, стал посещать радикальные религиозные сайты, освещавшие вооруженный конфликт в Сирии.

 — Под влиянием родного брата, ранее выехавшего на войну в Сирию, молодой человек начал придерживаться радикальных позиций нетрадиционного "такфирского" течения, призывающего к вооруженному джихаду. В период с августа 2015 года по февраль 2016 года он изыскивал возможности и средства для по выезду в Сирию для участия в иностранном вооруженном конфликте на стороне боевиков против правительственных войск страны, — отмечается в обвинительном заключении.

Следствие установило, что в декабре 2015 года парень получил перевод в триста долларов от брата из Сирии на поездку. В феврале 2016 года он выехал на автобусе из Экибастуза в Алматы, а оттуда проследовал к границе Кыргызстана. Молодого человека задержали при прохождении погранконтроля на посту "Кордай" Жамбылской области.

 — В пути следования экибастузец поддерживал мобильную связь со знакомыми, используя для конспирации зашифровки слов. Данное обстоятельство указывает на подготовленность и умышленность его преступных действий, — говорится в материалах дела.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана