Опубликовано: 2400

Медресе переименовали в медресе-колледж в Казахстане

Медресе переименовали в медресе-колледж в Казахстане

В Алматы, в Университете «Нур-Мубарак», прошла республиканско-практическая конференция «Целостность религиозного образования - гарант религиозной стабильности».

В ходе работы конференции председатель ДУМК, Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы отметил, что за короткий промежуток времени были проведены существенные реформы в работе медресе.

«Были внесены изменения и дополнения в учебные программы медресе. Помимо обязательных религиозных предметов включены новые общественные специальности, которые соответствуют современным требованиям. Статусы медресе повысились до уровня колледжей. Согласно принятому новому уставу «медресе» переименовано в «медресе-колледж», - сказал Е.Малгажыулы.

По его словам, учащиеся, окончившие медресе-колледж могут в соответствии с полученным образованием работать не только в религиозной сфере. «Это большое достижение для наших будущих религиозных служителей», - подчеркнул Верховный муфтий.

Он отметил, что на сегодняшний день муфтият установил тесное сотрудничество и принял общие соглашения с такими государствами как Турция, Египет, Россия, Малайзия и другими в сфере религиозного образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи