Опубликовано: 160

Житель Алматы позволил незаконно обналичить 6,5 млрд тенге

Житель Алматы позволил незаконно обналичить 6,5 млрд тенге Фото - Ак Жайык

Житель Алматы через свои аффилированные компании оказал услуги по выписке фиктивных счетов-фактур различным коммерческим организациям на 6,5 млрд тенге.

Прокуратурой города Алматы в рамках совместной работы с Департаментом экономических расследований и судом города Алматы ведется работа по формированию эффективной судебно-следственной практики по делам о выписках фиктивных счетов-фактур (ст.216 УК), передает zakon.kz.

- В результате, в суды города направлено 8 уголовных дел, по которым выписаны счета фактуры на 19,5 млрд тенге. Тем самым "обнальщики" помогли контрагентам уклониться от налогов на сумму свыше 5,4 млрд тенге. В отношении 5 виновных состоялись обвинительные приговоры и еще по 16 лицам проводятся судебные разбирательства, шестеро из них создали устойчивую организованную преступную группу, существовавшую на протяжении 2 лет, - сообщили в прокуратуре Алматы.

Например, житель Алматы через свои аффилированные компании оказал услуги по выписке фиктивных счетов-фактур различным коммерческим организациям на 6,5 млрд тенге.

- Прокуратура города предостерегает граждан, которым третьими лицами предлагается в целях получения денежного вознаграждения либо разовой прибыли зарегистрировать/перерегистрировать на свое имя организации вне зависимости от формы собственности. Также хотелось бы оградить добросовестных предпринимателей от действий по выписке фиктивных счет-фактур. Подобные действия влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст.216 УК, - обратились в прокуратуре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи