Прокуратурой города Алматы в рамках совместной работы с Департаментом экономических расследований и судом города Алматы ведется работа по формированию эффективной судебно-следственной практики по делам о выписках фиктивных счетов-фактур (ст.216 УК), передает zakon.kz.
— В результате, в суды города направлено 8 уголовных дел, по которым выписаны счета фактуры на 19,5 млрд тенге. Тем самым "обнальщики" помогли контрагентам уклониться от налогов на сумму свыше 5,4 млрд тенге. В отношении 5 виновных состоялись обвинительные приговоры и еще по 16 лицам проводятся судебные разбирательства, шестеро из них создали устойчивую организованную преступную группу, существовавшую на протяжении 2 лет, — сообщили в прокуратуре Алматы.
Например, житель Алматы через свои аффилированные компании оказал услуги по выписке фиктивных счетов-фактур различным коммерческим организациям на 6,5 млрд тенге.
— Прокуратура города предостерегает граждан, которым третьими лицами предлагается в целях получения денежного вознаграждения либо разовой прибыли зарегистрировать/перерегистрировать на свое имя организации вне зависимости от формы собственности. Также хотелось бы оградить добросовестных предпринимателей от действий по выписке фиктивных счет-фактур. Подобные действия влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст.216 УК, — обратились в прокуратуре.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Пьяный лихач в Алматы получил срок после огласки в СМИ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина