Экономист, финансовый консультант и основатель Finmentor.kz Арман Батаев считает, что многолетнее регулирование цен на топливо в Казахстане создает долгосрочные риски для экономики, передает Caravan.kz.
Угроза экспорту вскрыла старую проблему
По его словам, ситуация вокруг возможных перебоев с экспортом нефти через Каспийский трубопроводный консорциум стала очередным подтверждением этого.
Эксперт отметил, что при остановке поставок через Новороссийск стране придется сокращать объемы добычи нефти. Это в свою очередь приведет к снижению нефтяных доходов бюджета.
«Вот еще один пример того, почему субсидирование цен в долгосрочной перспективе вредит экономике. Из-за участившихся атак ВСУ на танкеры, вывозящие казахстанскую нефть через КТК, возникла угроза приостановки прокачки нефти через Новороссийск. Если экспорт действительно остановится, придется сокращать добычу нефти. В результате бюджет недополучит доходы от нефти», – отметил Батаев.
Почему рыночные цены могли бы изменить ситуацию
По мнению Батаева, если бы стоимость бензина определял рынок, как это происходит в США или Норвегии, в первое время цены действительно выросли бы. Однако затем экономика смогла бы приспособиться к новым условиям. При этом государство могло бы поддерживать граждан только в периоды резких скачков мировых цен на нефть.
Материалы по теме: Что происходит с бензином в России, и как это может отразиться на Казахстане?
Экономист считает, что такой подход сделал бы нефтепереработку более привлекательной для бизнеса. Это создало бы стимул строить новые нефтеперерабатывающие заводы и перерабатывать нефть внутри страны, если экспорт временно окажется невозможным.
«Но главное последствие заключалось бы в том, что производство нефтепродуктов стало бы привлекательным для частных инвесторов. В стране начали бы появляться новые НПЗ – необязательно крупные, это могли бы быть более компактные заводы, рассчитанные на отдельные регионы или виды нефтепродуктов. Часть добытой нефти по-прежнему экспортировалась бы в Европу. Однако в случае проблем с экспортом нефть можно было бы перенаправлять на казахстанские НПЗ и перерабатывать внутри страны», – заметил эксперт.
Что изменилось бы на топливном рынке
Еще одной проблемой Батаев назвал контрабанду топлива. По его словам, значительная разница в ценах с соседними странами делает незаконный вывоз бензина выгодным. Если же стоимость топлива станет рыночной, подобные схемы потеряют экономический смысл.
Экономист полагает, что в этом случае Казахстан сможет не только сократить объемы нелегального вывоза топлива, но и официально поставлять нефтепродукты на внешние рынки, где сохраняется высокий спрос.
Материалы по теме: Россияне хлынули в Казахстан за дешевым бензином: ударит ли это по ценам
Казахстан может усилить позиции в регионе
По мнению эксперта, у страны есть все возможности стать одним из ключевых энергетических центров Центральной Азии. Для этого необходимо развивать переработку нефти и отказаться от подхода, при котором дешевый бензин считается обязательным преимуществом нефтедобывающего государства.
«У Казахстана есть все предпосылки, чтобы стать главным энергетическим центром региона. Однако этому до сих пор мешает укоренившееся представление о том, что в нефтедобывающей стране бензин обязательно должен быть дешевым. В этом и весь смысл рыночной экономики – в случае внешних и внутренних потрясений у нее остается больше инструментов для адаптации. Чем сильнее государство подавляет рыночные механизмы, тем менее устойчивой становится экономика перед очередным кризисом», – заключил экономист.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов