Опубликовано: 90

Житель Актобе обвинил медиков в потере глаза

Житель Актобе обвинил медиков в потере глаза

Молодой человек намерен обратиться в Комитет контроля качества медицинских услуг и подать иск в суд.

23-летний Арыстан Бирназаров из Актобе может лишиться глаза. Все по вине врачей, утверждает молодой человек: медики вовремя не поставили его в очередь на операцию из-за карантина. В итоге глаз придется заменить протезом. Однако ни поликлиника, ни УОЗ свою вину не признают, а перекладывают ее друг на друга, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана". 

В 2019 году Арыстан Бирназаров серьезно травмировал правый глаз, повредил роговицу. Парень перенес четыре операции, из которых две делали по порталу в алматинском НИИ. В поврежденный орган вживили силикон. Спустя 5 месяцев его нужно было удалить. Вот только лечащие врачи из Актобе не отправили вовремя заявку на это вмешательство, считает молодой человек.

Когда Арыстан спустя 1,5 года попал в КазНИИ, было слишком поздно.

"Мне в Алматы сказали: "Вот, смотри, портал есть, в портале заявок нет, отказов нет, ничего нет. Просто не подали на тебя заявку". Я не знаю, что делать. Они сказали, у тебя глаз зависит от силикона, который воспаляется, то есть со временем рано или поздно настанет момент, когда придется вырезать глаз", - сказал Бирназаров. 

Сейчас Арыстан видит только на один глаз. У молодого человека третья группа инвалидности. Эта операция была шансом хотя бы частично вернуть зрение. Но лечащий врач парня заявила: заявку на операцию они подали еще в январе 2020 года. Вот только якобы из-за карантина принимать пациента в алматинском институте отказались.

"Может быть, какая-то просрочка была на 7-8 месяцев, в связи с карантином. Допустим, мы поставили в начале января, до августа, до ноября карантин, полностью там операции были отменены", - рассказала врач-офтальмолог поликлиники № 1 Актобе Венера Оразалина. 

В поликлинике также говорят, что все заявки на лечение пациентов в другом городе подает областное Управление здравоохранения. Однако в облздраве это отрицают. Говорят, задача ведомства - получить данные от поликлиники и только потом поставить пациента на портал. Как выяснилось, последнюю заявку на операцию для Арыстана поликлиника направила в феврале 2021 года.

"Поликлиника тоже напрямую ставит, потому что эта услуга является специализированной медицинской помощью, они могут направить, через поликлинику тоже поставить на портал", - сообщила главный специалист Управления здравоохранения Актюбинской области Алия Шарбакова. 

Молодой человек намерен обратиться в Комитет контроля качества медицинских услуг и подать иск в суд. Кроме того, сейчас семья занимается поиском зарубежных клиник, которые возьмутся за пациента и смогут сохранить молодому человеку глаз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи