23-летний Арыстан Бирназаров из Актобе может лишиться глаза. Все по вине врачей, утверждает молодой человек: медики вовремя не поставили его в очередь на операцию из-за карантина. В итоге глаз придется заменить протезом. Однако ни поликлиника, ни УОЗ свою вину не признают, а перекладывают ее друг на друга, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".
В 2019 году Арыстан Бирназаров серьезно травмировал правый глаз, повредил роговицу. Парень перенес четыре операции, из которых две делали по порталу в алматинском НИИ. В поврежденный орган вживили силикон. Спустя 5 месяцев его нужно было удалить. Вот только лечащие врачи из Актобе не отправили вовремя заявку на это вмешательство, считает молодой человек.
Когда Арыстан спустя 1,5 года попал в КазНИИ, было слишком поздно.
"Мне в Алматы сказали: "Вот, смотри, портал есть, в портале заявок нет, отказов нет, ничего нет. Просто не подали на тебя заявку". Я не знаю, что делать. Они сказали, у тебя глаз зависит от силикона, который воспаляется, то есть со временем рано или поздно настанет момент, когда придется вырезать глаз", — сказал Бирназаров.
Сейчас Арыстан видит только на один глаз. У молодого человека третья группа инвалидности. Эта операция была шансом хотя бы частично вернуть зрение. Но лечащий врач парня заявила: заявку на операцию они подали еще в январе 2020 года. Вот только якобы из-за карантина принимать пациента в алматинском институте отказались.
"Может быть, какая-то просрочка была на 7-8 месяцев, в связи с карантином. Допустим, мы поставили в начале января, до августа, до ноября карантин, полностью там операции были отменены ", — рассказала врач-офтальмолог поликлиники № 1 Актобе Венера Оразалина.
В поликлинике также говорят, что все заявки на лечение пациентов в другом городе подает областное Управление здравоохранения. Однако в облздраве это отрицают. Говорят, задача ведомства — получить данные от поликлиники и только потом поставить пациента на портал. Как выяснилось, последнюю заявку на операцию для Арыстана поликлиника направила в феврале 2021 года.
"Поликлиника тоже напрямую ставит, потому что эта услуга является специализированной медицинской помощью, они могут направить, через поликлинику тоже поставить на портал", — сообщила главный специалист Управления здравоохранения Актюбинской области Алия Шарбакова.
Молодой человек намерен обратиться в Комитет контроля качества медицинских услуг и подать иск в суд. Кроме того, сейчас семья занимается поиском зарубежных клиник, которые возьмутся за пациента и смогут сохранить молодому человеку глаз.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Клиника, в которой умерла известная блогерша, прокомментировала ситуацию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 году: в столице стартовала кампания по подготовке к турниру
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок