Опубликовано: 10500

"Жертва вдвойне": пострадавшие от насилия казахстанки проходят все стадии унижения

"Жертва вдвойне": пострадавшие от насилия казахстанки проходят все стадии унижения Фото - ТАСС

Как противодействовать бытовому насилию и защищать права детей в Казахстане. 

В понедельник, 2 сентября, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вопросы защиты прав детей и противодействия бытовому насилию должны стать приоритетом.

Согласно статистике, ежегодно у нас в стране от бытового насилия погибают 400 женщин. В каждой шестой семье происходят инциденты, жертвы которых - женщины и дети.

- Проблема требует системного решения. И начать стоит с того, чтобы реально работала охрана закрытой информации, связанной с семейными делами. В СМИ попадает информация с фамилиями, домыслами, комментариями. Получается, что кодекс не защищает права жертв преступлений. Еще до судебного решения строятся разные предположения, и жертва становится жертвой вдвойне. А распространителей информации не наказывают,  - поделился правозащитник Сергей Злотников с медиа-порталом Caravan.kz

По его словам, ужесточение наказания - не первоочередная задача в борьбе с бытовым насилием. 

- В первую очередь законодательство должно сократить стадии унижения, через которые проходит жертва. Уделить особое внимание процессуальной защите. Если будут соблюдаться права родителей, то это автоматически скажется на безопасности детей, - уверен Сергей Злотников. 

По его словам, права несовершеннолетних защищают в первую очередь не отдельные конвенции или омбудсмены, а реально работающие законы в отношении родителей

Для чего полицейским в Казахстане снова вернули жезлы?

  • 1. Им обязательно нужно что-то держать в руках

    12
  • 2. Так проще бороться с преступностью

    2
  • 3. Наличие жезла придает им более авторитетный вид

    23
  • 4. Жезл для полицейского - верный друг и кормилец

    88
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 125

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи