Опубликовано: 190

Женщину с двумя детьми сняли с поезда в Атырау

Женщину с двумя детьми сняли с поезда в Атырау Фото - AtyrauPress

Скандал разгорелся на поезде сообщением Атырау – станция Дины Нурпеисовой. Женщину с двумя маленькими детьми не пустили в вагон из-за отсутствия билета на одного из детей.

Пассажирка с детьми трёх и четырёх лет не смогла сесть в вагон из-за того, что у неё не было билета на одного из малышей. Проводники не допустили семью в вагон, ссылаясь на нормативы. Согласно правилам, на каждого ребёнка нужен билет либо сопровождающий его взрослый, передаёт AtyrauPress.

"Не знала, что на одного из детей нужно покупать билет, ведь путь недалёкий, дети маленькие, и всё равно мы сидим вместе. Часто в выходные езжу к родственникам в Курмангазы, не покупала им билеты, а сегодня такое. Проводники сказали, что дети могут ездить бесплатно, если каждого из них сопровождает взрослый. А что мне делать, если у меня нет мужа и родственников рядом? Побежала покупать билет, но их уже нет, сами знаете, в этом направлении билеты нарасхват, так мы и остались на перроне, нас не пустили в поезд. Вот как быть в такой ситуации, почему у нас правила всегда против простых людей?" – посетовала она.

А на сайте КТЖ сообщается, что в Казахстане родителям разрешается ехать бесплатно с одним ребёнком до 7 лет включительно, если он не занимает отдельное место. Если же ребёнок планирует занять своё место, то на него покупается детский билет. В случае, если детей несколько, то бесплатно можно провезти только одного из них, при том же условии – что он не займёт отдельное место.

Проводники же ссылаются на другие порядки.

"Мы несколько раз делали предупреждение, но каждый раз повторяется одно и то же. Я всё понимаю, но у нас есть положение, женщине с детьми придётся остаться, либо купить билет, мы не можем нарушать правила перевозок", – заявил старший проводник Асланбек Байшагапов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи