Женщина-кандидат в депутаты парламента похищена на западе Афганистана - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+3 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Женщина-кандидат в депутаты парламента похищена на западе Афганистана

Женщина-кандидат в депутаты парламента похищена на западе Афганистана

Фузия Гилани, кандидат в депутаты нижней палаты афганского парламента от западной провинции Герат, похищена в уезде Адраскан гератской провинции, сообщил в четверг журналистам заместитель начальника провинциального управления полиции Шах Делавар, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на РИА Новости.

  • 26 Августа 2010
  • 978
Иллюстрация Caravan.kz

Выборы в афганский парламент намечены на 18 сентября 2010 года. По словам полицейского, инцидент произошел в среду, когда Гилани, четверо членов ее семьи и еще пять мужчин-работников ее предвыборного штаба были похищены группой неизвестных вооруженных лиц на пути в Адраскан, где кандидат в депутаты намеревалась провести предвыборный митинг.

Пока ни одна из антиправительственных группировок не взяла на себя ответственность за содеянное.

Это уже четвертый по счету случай вооруженного насилия против кандидатов в депутаты афганского парламента за последние несколько месяцев. Двое кандидатов были убиты талибами на юге и востоке Афганистана, еще один был похищен.

Ситуация в сфере безопасности в Афганистане ухудшается с каждым днем по мере приближения парламентских выборов. По данным афганского Центризбиркома, из 6,835 тысячи избирательных центров в день выборов по причинам безопасности не будут работать более 900. По данным источников в ЦИК ИРА, резко сокращено количество избирательных центров и участков в провинциях Газни, Вардак, а также — по непонятным пока причинам — в относительно спокойной провинции Бамиан.

В уездах Над Али и Марджа южной провинции Гельменд, где проживают 70-80 тысяч человек, удостоверения выборщика смогли получить не более 1 тысячи человек. Чтобы принять участие в голосовании, жителям этих районов нужно ехать в провинциальный центр — город Лашкаргах за карточками избирателя. Совершать путешествие в Лашкаргах по районам боевых действий население не торопится.

Всего, по данным источников, в Афганистане, количество населения которого никому доподлинно не известно, карточки избирателей на руках могут иметь примерно 17,5 миллиона человек. Столько карточек было выдано на руки афганцам в период с 2003 по 2010 год. Источники на условиях конфиденциальности также сообщили, что примерно 3-4 миллиона избирателей могут иметь на руках по несколько удостоверений выборщика. Получить новое удостоверение не сложно — достаточно придти в местную избирательную комиссию и сообщить о пропаже ранее выданного документа.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина