Опубликовано: 1500

Женщина родила больного ребенка, посещая вместо врача знахаря, в Атырау

Женщина родила больного ребенка, посещая вместо врача знахаря, в Атырау Фото - из открытых источников

Девушка поздно встала на учет в поликлинику и избегала визитов врачей.

Об этом в ходе совещания в областном акимате, посвященном проблемным  вопросам регионального здравоохранения, рассказала глава управления здравоохранения Атырауской области Маншук АЙМУРЗИЕВА, сообщает портал "Мой Город".

Выяснилось, что жительница Курмангазинского района, узнав о беременности, встала на учет в местную поликлинику, а предпочла находиться под наблюдением у народного целителя. К лекарю девушка ездила в г.Кульсары Жылыойского района.

- Ребенок у  девушки родился очень рано, сегодня его состояние оставляет желать лучшего. Оказалось, что емши отговаривал девушку принимать витамины и наблюдаться у врачей. Когда приходили медработники, она убегала из дома, ежедневно ее навещали сотрудники акимата, к ней приезжали даже специалисты из Макатского района, чтобы провести беседу и уговорить встать на учет, но она продолжала ездить к народному целителю, - рассказала Маншук АЙМУРЗИЕВА.

Другим же беременным девушкам и женщинам, видимо, в целях наживы,  он говорил, что ребенок в утробе лежит неправильно и обещал исправить положение плода своим лечением.

По словам руководства районной больницы Жылыойского района, об этом факте им очень хорошо известно, и емши в городе является лицом популярным. К нему приезжают за лечением жители практически со всей Атырауской области - взрослые  привозят даже маленьких детей. После истории с жительницей Курмангазинского района медработники поговорили  с целителем и предупредили, что в случае очередного инцидента с беременными на него напишут заявление в прокуратуру.

- Этому целителю было вынесено предупреждение, чтобы он не принимал  детей до 5 лет и беременных женщин, тем более что у него нет даже лицензии на лечение, - сообщила Маншук АЙМУРЗИЕВА.

Напомним, что в марте этого после обращения к народному целителю умерла женщина

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи