Опубликовано: 5200

Жена задержанного предпринимателя Абдыгаппарова обвинила полицейских в рейдерском захвате

Жена задержанного предпринимателя Абдыгаппарова обвинила полицейских в рейдерском захвате Фото - kapital.kz

Алмас Абдыгаппаров остаётся в СИЗО.

Жена арестованного предпринимателя Алмаса Абдыгаппарова на странице в Instagram заявила, что бизнес и имущество их семьи незаконно отбирают, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

Летом бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова арестовали  по подозрению в "присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере". Сейчас его супруга Ольга Абдыгаппарова сообщила, что срок заключения мужа продлили ещё на месяц, после чего обвинила полицейских в рейдерском захвате.

- Я не удивлюсь, если меня арестуют после этого поста. Мы боимся полицейских города Алматы... Как в лихие девяностые, задержали моего мужа, предпринимателя и основателя Parmigiano Group и проекта Esentai city. Ему выставили условие по освобождению: выплата 4,5 миллиона долларов в течение 24 часов и перепись доли в размере 25 процентов в проекте Esentai city. В случае неисполнения данных условий Алмасу открыто сказали, что санкционируют арест на два месяца, - рассказала Абдыгаппарова.

По словам Ольги, её муж отказался выполнять такое условие, после чего его действительно задержали на два месяца, а теперь арест продлили. Также Абдыгаппарова сообщила, что её вместе с детьми выселили из дома, и сейчас они живут в арендованном жилье.

- Судьи выдали санкции на арест имущества не только моего мужа, но и моего, приобретённого до нашего брака, и моих компаний. После задержания Алмаса папе и маме моего мужа ежедневно стали поступать угрозы и давление. Требовали переписать долю 25 процентов в Esentai city, оформленную на маму, запугивали их выселением из их квартиры. Родители, не выдержав давления, опасаясь за безопасность жизни Алмаса в СИЗО, выполнили условия. Родители думали, что на этом кошмары закончатся и Алмаса выпустят, но не тут-то было, - заявила Абдыгаппарова.

Кроме того, Абдыгаппарова обвинила экспертов-почерковедов из Института судебных экспертиз Алматы в том, что они, по ее мнению, выдали противозаконные заключения. По её словам, адвокаты её мужа пытались обжаловать эти решения в Генеральной прокуратуре и судах Алматы и Нур-Султана, однако им отказали в рассмотрении всех жалоб.

- Всё это время я надеялась на то, что ситуация разрешится мирным путём. Угрозы до сих пор не прекращаются, информационная грязь льётся, меня представляют аферисткой, Алмаса - извращенцем, угрожают, что об этом донесут до места содержания мужа в СИЗО. Я решилась написать заявление. Меня предупреждали, что если я напишу и не смогу ничего доказать, меня привлекут за заведомо ложный донос, за клевету. Насколько мне известно, я не обязана ничего доказывать. Я заявляю о фактах, происходящих с мужем и мной. За время следствия у нас отобрали долю в бизнесе, отобрали дом, арестовано имущество, наши счета, - говорит Абдыгаппарова.

Также Ольга сравнила свою ситуацию со случаем Дужнова: она считает, что судебные исполнители и полицейские довели мужчину до крайности, и так же, по её словам, себя чувствует она сама. 

- Убегать ему некуда и незачем, он продолжит бороться. Алмас приложит все усилия, чтобы вернуть себе принадлежащую ему долю в Esentai city и восстановиться в должности, примет меры по возврату собственной недвижимости, - заявила Ольга.

Также она приложила документы, на которых отражён факт передачи доли компании.

 
Заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов опубликовал в своем Instagram ответное видео.
 

"Госпожа Абдыгаппарова разместила в соцсетях видео, в котором она обвиняет должностных лиц в вымогательстве. Она говорит, что в день задержания ее супруга, 24 июля, должностные лица вымогали у него 4,5 миллиона долларов и требовали переписи имущества. Данные обвинения мы считаем абсурдными и не соответствующими действительности.

Алмас Абдыгаппаров не был ограничен в получении юридической помощи, у него пять адвокатов, которые представляют его интересы. Все процессуальные процессы, в том числе признание подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, были согласованы в рамках трехзвенной модели с Генпрокуратурой. Квалификация его деяний также была согласована с прокурором. Мера пресечения была поддержана следственным судом", - заявил Абдрахманов.


Напомним, недавно мы писали, в каких скандальных делах был замешан Алмас Абдыгаппаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи