Железнодорожник предотвратил возможный сход с рельсов состава в Балхаше - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+28 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Железнодорожник предотвратил возможный сход с рельсов состава в Балхаше

Железнодорожник предотвратил возможный сход с рельсов состава в Балхаше

Осмотрщик-ремонтник вагонов Балхашского эксплуатационного вагонного депо Жансерик Аширбек предотвратил возможные последствия нарушения правил безопасности движения, сообщили в пресс-службе НК «КТЖ».

  • 8 Декабря 2015
  • 1174
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе технического обслуживания грузового поезда № 3004 на ПТО станции Мойынты Карагандинского отделения дороги Ж.Аширбек обнаружил неисправность в вагоне — трещину диска цельнокатаного колеса. Трещина диска колеса вагона представляет серьезную угрозу безопасности движения поездов. В большинстве случаев, это ведет к сходу с рельсов подвижного состава и порче железнодорожного имущества.

Железнодорожник, проявив бдительность и профессионализм, спас от возможных тяжелых последствий не только подвижной состав и инфраструктуру, но и жизнь пассажиров, следующих в поездах по соседним путям.

«В эксплуатационных вагонных депо уделяется особое внимание обеспечению безопасности движения поездов. При техническом обслуживании подвижного состава осмотрщики вагонов зачастую выявляют дефекты металла в колесных парах, литых деталей тележек вагонов», — отметил заместитель директора по вагонному хозяйству филиала АО «НК «КТЖ» — «Дирекция перевозочного процесса» Сырбай Кадырсизов.

Он также сообщил, что в текущем году нагрудным знаком «Қозғалыс қауіпсіздігі үшін» награждено свыше 30 осмотрщиков вагонов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника